Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

Index des films notés sur Z.A. (1945-1959)

De A à Z :

A double tour (Chabrol) 1959 Le Ciel peut attendre (Lubitsch) 1946
A feu et à sang (Boetticher) 1953 Le Cirque infernal (Brooks) 1953
A l'est d'Eden (Kazan) 1955 Le Cœur sur la main (Berthomieu) 1949
A l'ombre des potences (Ray) 1955 Le Combat mortel de Tarzan (Humberstone) 1959
A vingt-trois pas du mystère (Hathaway) 1957 Le Comédien (Guitry) 1948
Abbott et Costello en Afrique (Barton) 1949 Le Comte de Monte-Cristo (Vernay) 1955
Acte de violence (Zinnemann) 1950 Le Confident de ces dames (Boyer) 1959
Adhémar ou le Jouet de la fatalité (Fernandel) 1951 Le Continent perdu (Newfield) 1952
Adieu jeunesse (King) 1945 Le Convoi maudit (Rowland) 1951
Adorable Voisine (Quine) 1959 Le Corsaire rouge (Siodmak) 1953
Adorables Créatures (Christian-Jaque) 1952 Le Courrier de l'or (Boetticher) 1959
Agent secret (Shumlin) 1947 Le Couturier de ces dames (Boyer) 1956
Ah les belles bacchantes ! (Loubignac) 1954 Le Cri (Antonioni) 1958
Air Force (Hawks) 1945 Le Cri de la victoire (Walsh) 1955
Alexandre le Grand (Rossen) 1956 Le Crime était presque parfait (Hitchcock) 1955
Alexandre Nevski (Eisenstein) 1950 Le Crime vient à la fin (Dmytryk) 1946
Ali Baba et les quarante voleurs (Becker) 1954 Le Criminel (Welles) 1948
Alice au pays des merveilles (Disney) 1951 Le Cygne (Ch. Vidor) 1956
All I desire (Sirk) 1953 Le Cygne noir (King) 1947
Allemagne année zéro (Rossellini) 1949 Le Dahlia bleu (Marshall) 1948
Allez coucher ailleurs (Hawks) 1949 Le Défroqué (Joannon) 1954
Allons donc papa (Minnelli) 1951 Le Déjeuner sur l'herbe (Renoir) 1959
Ambre (Preminger) 1948 Le Démon de la chair (Ulmer) 1947
Amère Victoire (N. Ray) 1957 Le Démon de midi (Edwards) 1958
Ames rebelles (Litvak) 1947 Le Démon des armes (Lewis) 1950
Amore (Rossellini) 1956 Le Démon des eaux troubles (Fuller) 1954
Amour fleur sauvage (Selander) 1957 Le Démon s'éveille la nuit (Lang) 1952
Amour, délices et golf (Taurog) 1954 Le Dernier Rivage (Kramer) 1959
Anastasia (Litvak) 1957 Le Dernier Train de Gun Hill (Sturges) 1959
Angoisse (Tourneur) 1947 Le Désert de la peur (Walsh) 1952
Anna Karénine (Duvivier) 1949 Le Déserteur de Fort Alamo (Boetticher) 1953
Antoine et Antoinette (Becker) 1947 Le Désordre et la nuit (Grangier) 1958
Appelez Nord 777 (Hathaway) 1948 Le Destin d'un homme (Bondartchouk) 1959
Archimède le clochard (Grangier) 1959 Le Destin de Madame Yuki (Mizoguchi) 1950
Arènes sanglantes (Mamoulian) 1947 Le Diable au corps (Autant-Lara) 1947
Ariane (Wilder) 1957 Le Diable boiteux (Guitry) 1948
Arrêt d'autobus (Logan) 1956 Le Diable s'en mêle (Wood) 1947
Arsenic et vieilles dentelles (Capra) 1946 Le Diable souffle (Gréville) 1947
Artistes et modèles (Tashlin) 1956 Le Dictateur (Chaplin) 1945
Ascenseur pour l'échafaud (Malle) 1958 Le Disque rouge (Germi) 1957
Assassins et voleurs (Guitry) 1956 Le Dossier noir (Cayatte) 1955
Association criminelle (Lewis) 1956 Le Droit de tuer (Gordon) 1950
Assoiffé (Dutt) 1957 Le Facteur sonne toujours deux fois (Garnett) 1947
Assurance sur la mort (Wilder) 1946 Le Fantôme de Canterville (Dassin) 1950
Atoll K (Joannon) 1951 Le Fantôme de l'opéra (Lubin) 1947
Attaque ! (Aldrich) 1956 Le Fantôme de la rue Morgue (Del Ruth) 1954
Attila fléau de Dieu (Francisci) 1955 Le Faucon maltais (Huston) 1946
Au cœur de la nuit (Cavalcanti, Crichton, Dearden & Hamer) 1946 Le Fauve en liberté (Douglas) 1951
Au grand balcon (Decoin) 1949 Le Fauve est lâché (Labro) 1959
Au gré du courant (Naruse) 1956 Le Faux Coupable (Hitchcock) 1957
Au pays des mages noirs (Rouch, cm) 1947 Le Filet (Fernandez) 1953
Au pays des mages noirs (Rouch, cm) 1947 Le Film est déjà commencé ? (Lemaître) 1951
Au seuil de la vie (Bergman) 1959 Le Fils de Caroline chérie (Devaivre) 1955
Au-delà des grilles (Clément) 1949 Le Fils de d'Artagnan (Freda) 1951
Au-delà du Missouri (Wellman) 1953 Le Fils du désert (Ford) 1950
Autant en emporte le vent (Fleming) 1950 Le Fils du pendu (Borzage) 1950
Autopsie d'un meurtre (Preminger) 1959 Le Fleuve (Renoir) 1951
Aux deux colombes (Guitry) 1949 Le Fleuve de la dernière chance (Hopper) 1956
Avant de t'aimer (Lupino) 1951 Le Fort de la dernière chance (Marshall) 1957
Avant le déluge (Cayatte) 1954 Le Gardian (de Marguenat) 1946
Aventures en Birmanie (Walsh) 1945 Le Gaucher (Penn) 1958
Aventures fantastiques (Zeman) 1959 Le Gaucho (Tourneur) 1953
Babette s'en va-t-en guerre (Christian-Jaque) 1959 Le Général Della Rovere (Rossellini) 1959
Baïonnette au canon (Fuller) 1952 Le Génie du mal (Fleischer) 1959
Bambi (Hand, Disney) 1947 Le Gorille vous salue bien (Borderie) 1958
Bandido Caballero (Fleischer) 1956 Le Gouffre aux chimères (Wilder) 1952
Bandits de grands chemins (Sherman) 1950 Le Goût du riz au thé vert (Ozu) 1952
Barbe-Noire le pirate (Walsh) 1953 Le Grand Alibi (Hitchcock) 1951
Barrage contre le Pacifique (Clément) 1958 Le Grand Attentat (Mann) 1951
Bas les masques (Brooks) 1953 Le Grand Caruso (Thorpe) 1952
Bastogne (Wellman) 1950 Le Grand Chantage (Mackendrick) 1957
Bataille sans merci (Walsh) 1958 Le Grand Chef (Verneuil) 1959
Beau fixe sur New York (Donen & Kelly) 1956 Le Grand Couteau (Aldrich) 1955
Berlin Express (Tourneur) 1949 Le Grand Jeu (Siodmak) 1954
Bienvenue monsieur Marshall (Berlanga) 1953 Le Grand Passage (Vidor) 1949
Bim le petit âne (Lamorisse) 1951 Le Grand Sommeil (Hawks) 1947
Blanches Colombes et vilains messieurs (Mankiewicz) 1957 Le Grondement de la montagne (Naruse) 1954
Bob le flambeur (Melville) 1956 Le Gros Lot (Sturges) 1945
Bonjour (Ozu) 1959 Le Jardin du diable (Hathaway) 1954
Bonjour tristesse (Preminger) 1958 Le Joueur (Autant-Lara) 1958
Bonnes à tuer (Decoin) 1954 Le Jour où la terre s'arrêta (Wise) 1952
Boomerang (Kazan) 1947 Le Journal d'un curé de campagne (Bresson) 1951
Boule de feu (Hawks) 1948 Le Journal d'une femme de chambre (Renoir) 1948
Boule-de-Suif (Christian-Jacque) 1945 Le Jugement des flèches (Fuller) 1959
Boulevard des passions (Curtiz) 1950 Le Kid en kimono (Tashlin) 1959
Boulevard du Crépuscule (Wilder) 1951 Le Laitier de Brooklyn (McLeod) 1949
Branquignol (Dhéry) 1949 Le Livre de la jungle (Z. Korda) 1945
Bravados (King) 1958 Le Livre noir (Mann) 1950
Brève Rencontre (Lean) 1946 Le Lys de Brooklyn (Kazan) 1948
Brigadoon (Minnelli) 1956 Le Magicien d'Oz (Fleming) 1946
Bronco Apache (Aldrich) 1955 Le Manteau (Lattuada) 1954
Buffalo Bill (Wellman) 1947 Le Mariage est pour demain (Dwan) 1957
Bungalow pour femmes (Walsh) 1956 Le Masque de Dijon (Landers) 1949
C'est arrivé demain (Clair) 1945 Le Masque de Dimitrios (Negulesco) 1951
Ça c'est Paris ! (Quine) 1956 Le Massacre de Fort Apache (Ford) 1948
Ça commence à Vera Cruz (Siegel) 1953 Le Médaillon (Brahm) 1948
Ça va barder (Berry) 1955 Le Mensonge d'une mère (Matarazzo) 1951
Cadet Rousselle (Hunebelle) 1954 Le Météore de la nuit (Arnold) 1953
Cagliostro (Ratoff) 1950 Le Miroir à deux faces (Cayatte) 1958
Cape et poignard (Lang) 1947 Le Monde du silence (Cousteau & Malle) 1956
Capitaine de Castille (King) 1948 Le Monde lui appartient (Walsh) 1953
Capitaine Kidd (Lee) 1946 Le Monde, la chair et le diable (MacDougall) 1959
Capitaine King (King) 1954 Le Monstre (Guest) 1956
Capitaine Mystère (Sirk) 1955 Le Monstre des temps perdus (Lourié) 1954
Capitaine sans peur (Walsh) 1951 Le Mouton à cinq pattes (Verneuil) 1954
Car sauvage est le vent (Cukor) 1958 Le Mur invisible (Kazan) 1948
Caravane vers le soleil (Rouse) 1959 Le Mystère Picasso (Clouzot) 1956
Carmen Jones (Preminger) 1955 Le Mystérieux Docteur Korvo (Preminger) 1951
Carmen revient au pays (Kinoshita) 1951 Le Narcisse noir (Powell & Pressburger) 1949
Carnegie Hall (Ulmer) 1947 Le Paradis des mauvais garçons (Sternberg) 1952
Caroline chérie (Pottier) 1951 Le Passage de Santa Fe (Witney) 1955
Casablanca (Curtiz) 1947 Le Passage du canyon (Tourneur) 1949
Casbah (Berry) 1948 Le Passe-Muraille (Boyer) 1951
Casque d'or (Becker) 1952 Le Pays d'où je viens (Carné) 1956
Ce bon vieux Sam (McCarey) 1949 Le Père de la mariée (Minnelli) 1951
Ce n'est qu'un au revoir (Ford) 1955 Le Père tranquille (Clément) 1946
Cela s'appelle l'aurore (Buñuel) 1956 Le Petit Arpent du Bon Dieu (Mann) 1958
Cendres et diamant (Wajda) 1959 Le Petit Fugitif (Ashley, Engel & Orkin) 1953
Cendrillon (Disney) 1950 Le Petit Monde de Don Camillo (Duvivier) 1952
Cent vingt-cinq rue Montmartre (Grangier) 1959 Le Petit Prof (Rim) 1959
Certains l'aiment chaud (Wilder) 1959 Le Peuple accuse O'Hara (Sturges) 1952
Ces dames préfèrent le mambo (Borderie) 1958 Le Pigeon (Monicelli) 1959
Cette sacrée famille (Taurog) 1953 Le Pigeon d'argile (Fleischer) 1949
Cette sacrée gamine (Boisrond) 1956 Le Pirate (Minnelli) 1949
Cette terre qui est mienne (King) 1959 Le Pirate de Capri (Scotese) 1950
Ceux de Cordura (Rossen) 1959 Le Pirate des mers du Sud 1956
Chaînes conjugales (Mankiewicz) 1949 Le Pirate des sept mers (Salkow) 1953
Chantons sous la pluie (Donen & Kelly) 1953 Le Plaisir (Ophuls) 1952
Charlotte et son Jules (Godard, cm) 1958 Le Planqué malgré lui (Ford) 1950
Chasse tragique (De Santis) 1949 Le Point du jour (Daquin) 1949
Chaussure à son pied (Lean) 1954 Le Poison (Wilder) 1947
Chercheurs d'or (Buzzell) 1946 Le Pont de la rivière Kwaï (Lean) 1957
Chéri fais-moi peur (Pinoteau) 1958 Le Port de l'angoisse (Hawks) 1947
Chérie je me sens rajeunir (Hawks) 1953 Le Port du désir (Gréville) 1955
Cheyenne (Walsh) 1949 Le Portrait de Dorian Gray (Lewin) 1947
Chiens perdus sans collier (Delannoy) 1955 Le Portrait de Jennie (Dieterle) 1950
China gate (Fuller) 1957 Le Prince et la danseuse (Olivier) 1957
Chronique d'un amour (Antonioni) 1951 Le Printemps d'une petite ville (Fei) 1948
Ciel rouge (Wise) 1950 Le Prisonnier de Zenda (Thorpe) 1953
Cinq femmes autour d'Utamaro (Mizoguchi) 1946 Le Procès de Nuremberg (Podmanitsky) 1959
Cinq Tulipes rouges (Stelli) 1949 Le Procès Paradine (Hitchcock) 1949
Cinquième Colonne (Hitchcock) 1949 Le Quatrième Homme (Karlson) 1953
Circoncision (Rouch, cm) 1949 Le Rebelle (Vidor) 1950
Citizen Kane (Welles) 1946 Le Réfractaire (Miller) 1950
Clochemerle (Chenal) 1948 Le Relais de l'or maudit (Huggins) 1953
Coiffeur pour dames (Boyer) 1952 Le Rendez-Vous des quais (Carpita) 1955
Colère noire (Tuttle) 1956 Le Renne blanc (Blomberg) 1953
Collines brûlantes (Heisler) 1957 Le Repas (Naruse) 1951
Colonel Blimp (Powell & Pressburger) 1953 Le Retour de Don Camillo (Duvivier) 1953
Comanche (Sherman) 1956 Le Retour de Frank James (Lang) 1948
Comme un cheveu sur la soupe (Régamey) 1957 Le Retour de Godzilla (Oda) 1957
Comme un torrent (Minnelli) 1959 Le Retour de la mouche (Bernds) 1959
Comment épouser un millionnaire (Negulesco) 1954 Le Retour de Topper (Del Ruth) 1946
Comment l'esprit vient aux femmes (Cukor) 1951 Le Retour du docteur X (Sherman) 1945
Condamné au silence (Preminger) 1956 Le Réveil de la Sorcière rouge (Ludwig) 1950
Convoi de femmes (Wellman) 1953 Le Rideau cramoisi (Astruc, cm) 1953
Copie conforme (Dréville) 1947 Le Rideau de fer (Wellman) 1949
Coquin de printemps (Disney) 1950 Le Rideau rouge (Barsacq) 1952
Corbeaux et moineaux (Zheng) 1949 Le Rôdeur (Losey) 1952
Correspondant dix-sept (Hitchcock) 1948 Le Roi des îles (Haskin) 1954
Cote 465 (A. Mann) 1957 Le Roi des resquilleurs (Devaivre) 1945
Coup de fouet en retour (Sturges) 1956 Le Roi dinosaure (Gordon) 1959
Courrier du cœur (Fellini) 1955 Le Roi du tabac (Curtiz) 1951
Courte Tête (Carbonnaux) 1957 Le Roi et moi (W. Lang) 1957
Cow-Boy (Daves) 1958 Le Roi et quatre reines (Walsh) 1957
Crépuscule à Tokyo (Ozu) 1957 Le Roman de Mildred Pierce (Curtiz) 1947
Crime et châtiment (Lampin) 1956 Le Rossignol de l'empereur de Chine (Trnka & Makovec) 1951
Crime passionnel (Preminger) 1949 Le Rouge est mis (Grangier) 1957
Crimes au musée des horreurs (Crabtree) 1959 Le Rouge et le Noir (Autant-Lara) 1954
Crin Blanc (Lamorisse, cm) 1953 Le Sabotier du Val de Loire (Demy, cm) 1954
Crise (Bergman) 1946 Le Sabotier du Val de Loire (Demy, cm) 1955
Dallas, ville frontière (Heisler) 1952 Le Salaire de la peur (Clouzot) 1953
Dans une île avec vous (Thorpe) 1951 Le Salon de musique (Ray) 1958
David et Bethsabée (King) 1952 Le sang des bêtes (Franju, cm) 1949
Davy Crockett et les pirates (Foster) 1956 Le Secret de Mayerling (Delannoy) 1949
Davy Crockett, roi des trappeurs (Foster) 1956 Le Secret derrière la porte (Lang) 1948
De l'or en barres (Crichton) 1951 Le Secret magnifique (Sirk) 1955
De minuit à l'aube (Douglas) 1951 Le Seigneur de l'aventure (Koster) 1955
Deburau (Guitry) 1951 Le Sel de la terre (Biberman) 1955
Débuts à Broadway (Berkeley) 1947 Le Septième Sceau (Bergman) 1958
Dédée d'Anvers (Y. Allégret) 1948 Le Septième Voyage de Sinbad (Juran) 1958
Derrière le miroir (N. Ray) 1957 Le Serment du chevalier noir (Garnett) 1955
Des femmes disparaissent (Molinaro) 1959 Le Shérif (Webb) 1957
Des filles disparaissent (Sirk) 1950 Le Signe de Vénus (Risi) 1956
Des gens sans importance (Verneuil) 1956 Le Signe de Zorro (Mamoulian) 1946
Des monstres attaquent la ville (Douglas) 1955 Le Signe des renégats (Fregonese) 1951
Des souris et des hommes (Milestone) 1946 Le Signe du païen (Sirk) 1955
Désirs humains (F. Lang) 1955 Le Silence de la mer (Melville) 1949
Désordre (Baratier, cm) 1948 Le Silence est d'or (Clair) 1947
Destination Gobi (Wise) 1955 Le Soleil brille pour tout le monde (Ford) 1953
Destination Tokyo (Daves) 1945 Le Soleil se lève aussi (King) 1957
Deux Hommes dans Manhattan (Melville) 1959 Le Souffle de la violence (Maté) 1955
Deux Mains la nuit (Siodmak) 1947 Le Suspect (Siodmak) 1946
Deux Nigauds chez Vénus (Lamont) 1954 Le Témoin à abattre (Allen) 1956
Deux Nigauds contre docteur Jekyll et Mister Hyde (Lamont) 1954 Le Temps d'aimer et le temps de mourir (Sirk) 1959
Deux Nuits avec Cléopâtre (Mattoli) 1955 Le Temps de la colère (Fleischer) 1957
Deux Rouquines dans la bagarre (Dwan) 1956 Le Temps des œufs durs (Carbonnaux) 1958
Deux Sous d'espoir (Castellani) 1952 Le Tendre Piège (Walters) 1956
Diane de Poitiers (Miller) 1956 Le Tigre du Bengale (Lang) 1959
Dieu est mort (Ford) 1948 Le Tombeau hindou (Lang) 1959
Dieu seul le sait (Huston) 1957 Le Tour du monde de Sadko (Ptouchko) 1953
Dimanche d'août (Emmer) 1950 Le Tour du monde en quatre-vingt jours (Anderson) 1957
Dix Hommes à abattre (Humberstone) 1957 Le Train sifflera trois fois (Zinnemann) 1952
Docteur Jekyll et Mister Hyde (Fleming) 1946 Le Traître du Texas (Boetticher) 1954
Dommage que tu sois une canaille (Blasetti) 1955 Le Trésor de Cantenac (Guitry) 1950
Dortoir des grandes (Decoin) 1953 Le Trésor de la Sierra Madre (Huston) 1949
Dossier secret / Mr Arkadin (Welles) 1956 Le Trésor de Tarzan (Thorpe) 1947
Douze Hommes en colère (Lumet) 1957 Le Trésor du pendu (Sturges) 1959
Drôle de frimousse (Donen) 1957 Le Triomphe de Buffalo Bill (Hopper) 1955
Du Guesclin (De Latour) 1949 Le Triomphe de Tarzan (Thiele) 1947
Du plomb pour l'inspecteur (Quine) 1955 Le Triporteur (Pinoteau) 1957
Du rififi chez les femmes (Joffé) 1959 Le Troisième Homme (Reed) 1949
Du rififi chez les hommes (Dassin) 1955 Le Trouillard du Far West (Taurog) 1957
Du sang dans le désert (Mann) 1958 Le Vagabond des mers (Keighley) 1953
Du sang sur la neige (Walsh) 1949 Le Vaisseau fantôme (Curtiz) 1947
Duel au soleil (Vidor) 1948 Le Veuf (Risi) 1959
Duel dans la boue (Fleischer) 1959 Le Vieil Homme et la mer (Sturges) 1958
Duel silencieux (Kurosawa) 1949 Le Violent (Ray) 1951
Dumbo, l'éléphant volant (Sharpsteen, Disney) 1947 Le Visage (Bergman) 1959
Echec à Borgia (King) 1949 Le Visiteur (Dréville) 1946
Ecrit sur du vent (Sirk) 1957 Le Voleur de Bagdad (Berger, Powell & Whelan) 1946
Edouard et Caroline (Becker) 1951 Le Voleur de bicyclette (De Sica) 1949
Edouard, mon fils (Cukor) 1950 Le Voyage (Litvak) 1959
El (Buñuel) 1954 Le Voyage de la peur (Lupino) 1953
El Pisito (Ferreri) 1958 Le Voyage fantastique (Koster) 1951
Elena et les hommes (Renoir) 1956 Leçon de conduite (Grangier) 1946
Elle et lui (McCarey) 1957 Lénine en octobre (Romm) 1951
Elle n'a dansé qu'un seul été (Mattsson) 1952 Les Affameurs (Mann) 1952
Embrasse-moi chérie (Sidney) 1955 Les Ailes de l'espérance (Sirk) 1957
En cas de malheur (Autant-Lara) 1958 Les Amants (Malle) 1958
En effeuillant la marguerite (Allégret) 1956 Les Amants crucifiés (Mizoguchi) 1957
En quatrième vitesse (Aldrich) 1955 Les Amants de la nuit (Ray) 1951
Entre onze heures et minuit (Decoin) 1949 Les Amants de Saltzbourg (Sirk) 1958
Entrons dans la danse (Walters) 1951 Les Amants de Tolède (Decoin) 1953
Escadrille Lafayette (Wellman) 1958 Les Amants de Vérone (Cayatte) 1949
Escale à Broadway (Butler) 1952 Les Amants diaboliques (Visconti) 1959
Escale à Hollywood (Sidney) 1948 Les Amants du Capricorne (Hitchcock) 1950
Espionne à bord (Powell) 1945 Les Amants du pont Saint-Jean (Decoin) 1947
Espions sur la Tamise (Lang) 1948 Les Amants passionnés (Lean) 1950
Espoir (Malraux) 1945 Les Amants traqués (Foster) 1949
Et Dieu créa la femme (Vadim) 1956 Les Amoureux sont seuls au monde (Decoin) 1948
Et tournent les chevaux de bois (Montgomery) 1949 Les Anciens de Saint-Loup (Lampin) 1950
Eté précoce (Ozu) 1951 Les Années difficiles (Zampa) 1951
Europe 51 (Rossellini) 1953 Les Assassins du dimanche (Joffé) 1956
Eve (Mankiewicz) 1951 Les Aventures d'Arsène Lupin (Becker) 1957
Expédition du fort King (Boetticher) 1954 Les Aventures de Hadji (Weis) 1958
Fabiola (Blasetti) 1949 Les Aventures de Peter Pan (Disney) 1953
Face au crime (Siegel) 1957 Les Aventures de Robinson Crusoé (Buñuel) 1954
Faire face (Lupino) 1949 Les Aventures de Tarzan à New York (Thorpe) 1948
Falbalas (Becker) 1945 Les Aventures de Till l'Espiègle (Philipe) 1956
Fanfan la Tulipe (Christian-Jaque) 1952 Les Aventures du capitaine Wyatt (Walsh) 1952
Fantasia (collectif Disney) 1946 Les Bas-fonds (Kurosawa) 1957
Fantômas (Sacha) 1947 Les Bas-Fonds de Frisco (Dassin) 1950
Farrebique (Rouquier) 1947 Les Belles de nuit (Clair) 1952
Félicie Nanteuil (M. Allégret) 1945 Les Bijoutiers du clair de lune (Vadim) 1958
Femme ou démon (Marshall) 1946 Les Boucaniers (Quinn) 1959
Femme ou maîtresse (Preminger) 1948 Les Bourreaux meurent aussi (Lang) 1947
Femmes (Cukor) 1945 Les Casse-Pieds (Dréville) 1948
Femmes de la nuit (Mizoguchi) 1948 Les Cavaliers (Ford) 1959
Femmes entre elles (Antonioni) 1957 Les Chaussons rouges (Powell & Pressburger) 1949
Femmes hors la loi (Newfield & Ormond) 1955 Les Chemins de la haute ville (Clayton) 1959
Femmes interdites (Gout) 1953 Les Chevaliers de la Table ronde (Thorpe) 1954
Fenêtre sur cour (Hitchcock) 1955 Les Cinq Mille Doigts du docteur T (Rowland) 1954
Feuilles d'automne (Aldrich) 1956 Les Cinq Secrets du désert (Wilder) 1946
Feux croisés (Dmytryk) 1947 Les Cinq Survivants (Oboler) 1953
Feux du music-hall (Fellini & Lattuada) 1956 Les Cloches de Sainte-Marie (McCarey) 1947
Fièvre sur Anatahan (Sternberg) 1956 Les Collégiennes (Hunebelle) 1957
Fille d'amour (Cottafavi) 1954 Les Conquérants d'un nouveau monde (De Mille) 1950
Fille du diable (Decoin) 1946 Les Contes d'Hoffmann (Powell & Pressburger) 1951
Fini de rire (Farrow) 1953 Les Contes de la lune vague après la pluie (Mizoguchi) 1959
Flamme de mon amour (Mizoguchi) 1949 Les Cousins (Chabrol) 1959
Fleurs d'équinoxe (Ozu) 1958 Les Dames du bois de Boulogne (Bresson) 1945
Fleurs de papier (Dutt) 1959 Les Démons de la liberté (Dassin) 1948
Fort Bravo (Sturges) 1955 Les Dernières Vacances (Leenhardt) 1948
Fort invincible (Douglas) 1952 Les Derniers Jours de Pompéi (L'Herbier & Moffa) 1950
Fort Massacre (Newman) 1959 Les Désemparés (Ophuls) 1951
Fort Yuma (Selander) 1959 Les Deux Légionnaires (Horne & Parrott) 1947
Frankenstein s'est échappé (Fisher) 1957 Les Diables de Guadalcanal (Ray) 1952
French Cancan (Renoir) 1955 Les Diaboliques (Clouzot) 1955
Frère et sœur (Naruse) 1953 Les Dix Commandements (DeMille) 1958
From this day forward (Berry) 1946 Les Dragueurs (Mocky) 1959
Frou-Frou (Genina) 1955 Les Ecumeurs (Enright) 1948
Gas-Oil (Grangier) 1955 Les Enchaînés (Hitchcock) 1948
Géant (Stevens) 1957 Les Enfants du paradis (Carné) 1945
Gendarmes et voleurs (Monicelli & Steno) 1952 Les Enfants nous regardent (De Sica) 1949
Gentleman Jim (Walsh) 1948 Les Enfants terribles (Melville) 1950
Gervaise (Clément) 1956 Les Ensorcelés (Minnelli) 1953
Gigi (Audry) 1949 Les Espions (Clouzot) 1957
Gigi (Minnelli) 1959 Les Espions s'amusent (Sternberg) 1958
Gilda (Vidor) 1947 Les Femmes s'en balancent (Borderie) 1954
Godzilla (Honda) 1957 Les Feux de l'été (Ritt) 1958
Goha (Baratier) 1959 Les Feux de la rampe (Chaplin) 1952
Gouverneur malgré lui (Sturges) 1950 Les Fiancées de Rome (Emmer) 1956
Graine de violence (Brooks) 1955 Les Filles du soleil (Baratier, cm) 1948
Grand-Rue (Bardem) 1956 Les Flèches brûlées (Enright) 1953
Griffes jaunes (Huston) 1945 Les Forbans de la nuit (Dassin) 1950
Guérillas (F. Lang) 1951 Les Forçats de la gloire (Wellman) 1948
Guernica (Resnais, cm) 1950 Les Fous du roi (Rossen) 1950
Guerre et paix (K. Vidor) 1956 Les Fraises sauvages (Bergman) 1959
Hamlet (Olivier) 1948 Les Frères Karamazov (Brooks) 1958
Hangover Square (Brahm) 1949 Les Furies (Mann) 1951
Hantise (Cukor) 1947 Les Géants du ciel (Walsh) 1950
Harvey (Koster) 1951 Les Girls (Cukor) 1958
Heidi (Comencini) 1953 Les Gladiateurs (Daves) 1954
Hélène de Troie (Wise) 1956 Les Grandes Espérances (Lean) 1947
Hellzapoppin (Potter) 1947 Les Grandes Familles (La Patellière) 1958
Henry V (Olivier) 1947 Les Grandes Manœuvres (Clair) 1955
Herbes flottantes (Ozu) 1959 Les Grands Espaces (Wyler) 1959
Hercule et la reine de Lydie (Francisci) 1959 Les Héros sont fatigués (Ciampi) 1955
Hiroshima mon amour (Resnais) 1959 Les Hommes de la mer (Ford) 1945
Histoires extraordinaires (Faurez) 1949 Les Hommes en blanc (Habib) 1955
Hondo, l'homme du désert (Farrow) 1954 Les Hommes préfèrent les blondes (Hawks) 1954
Honni soit qui mal y pense (Koster) 1948 Les Hussards (Joffé) 1955
Honoré de Marseille (Régamey) 1957 Les Implacables (Walsh) 1956
Horizons lointains (Maté) 1956 Les Inconnus dans la ville (Fleischer) 1956
Hôtel des Invalides (Franju, cm) 1951 Les Indomptables (Ray) 1953
Houdini le grand magicien (Marshall) 1954 Les Insurgés (Huston) 1949
House by the river (Lang) 1950 Les Jeunes Années d'une reine (Marischka) 1957
Huis clos (Audry) 1954 Les Jeux sont faits (Delannoy) 1947
Huit Heures de sursis (Reed) 1948 Les Lettres de mon moulin (Pagnol) 1954
Humoresque (Negulesco) 1947 Les Liaisons dangereuses 1960 (Vadim) 1959
Hurlements en faveur de Sade (Debord) 1952 Les Loups dans la vallée (Douglas) 1957
Il bidone (Fellini) 1956 Les magiciens du Wanzerbe (Rouch, cm) 1949
Il pleut sur notre amour (Bergman) 1946 Les Mains qui tuent (Siodmak) 1946
Illusions perdues (Lubitsch) 1947 Les Maîtres Fous (Rouch, cm) 1955
Incident de frontière (Mann) 1951 Les Marx Brothers au grand magasin (Reisner) 1949
Indiscret (Donen) 1958 Les Massacreurs du Kansas (De Toth) 1954
Indiscrétions (Cukor) 1947 Les Maudits (Clément) 1947
Infidèlement vôtre (Sturges) 1949 Les Mauvaises Rencontres (Astruc) 1955
Initiation à la danse des possédés (Rouch, cm) 1949 Les Mines du roi Salomon (Bennett & Marton) 1951
Inspecteur de service (Ford) 1958 Les Misérables (Le Chanois) 1958
Intelligence Service (Powell & Pressburger) 1957 Les Mistons (Truffaut, cm) 1957
Intrigues en Orient (Walsh) 1949 Les Naufrageurs des mers du Sud (De Mille) 1947
Invitation à la danse (Kelly) 1956 Les Neiges du Kilimandjaro (King) 1953
Ivan le Terrible (Eisenstein) 1946 Les Nuits de Cabiria (Fellini) 1957
Ivan le Terrible, 2e partie (Eisenstein) 1959 Les Nus et les morts (Walsh) 1959
Ivanhoe (Thorpe) 1952 Les Onze Fioretti de François d'Assise (Rossellini) 1951
Iwo Jima (Dwan) 1950 Les Orgueilleux (Allégret) 1953
J'ai vécu l'enfer de Corée (Fuller) 1952 Les Parents terribles (Cocteau) 1948
J'avais sept filles (Boyer) 1955 Les Passagers de la nuit (Daves) 1948
J'irai cracher sur vos tombes (Gast) 1959 Les Pépées font la loi (André) 1955
Jack l'Eventreur (Brahm) 1947 Les Pionniers de la Western Union (Lang) 1948
Jane Eyre (Stevenson) 1946 Les Plaisirs de l'enfer (Robson) 1958
Je dois tuer (Allen) 1954 Les Plus Belles Années de notre vie (Wyler) 1947
Je l'ai été trois fois (Guitry) 1952 Les Ponts de Toko-Ri (Robson) 1955
Je reviendrai à Kandara (Vicas) 1957 Les Portes de la nuit (Carné) 1946
Je sais où je vais (Powell & Pressburger) 1952 Les Premiers Outrages (Gourguet) 1955
Je suis un aventurier (A. Mann) 1955 Les Promesses dangereuses (Gourguet) 1956
Je suis un fugitif (Cavalcanti) 1948 Les Quatre Cents Coups (Truffaut) 1959
Je suis un sentimental (Berry) 1955 Les Quatre Filles du docteur March (Le Roy) 1950
Je vous ai toujours aimé (Borzage) 1950 Les Racines du ciel (Huston) 1958
Jean de la Lune (Achard) 1949 Les Raisins de la colère (Ford) 1947
Jeanne d'Arc (Fleming) 1949 Les Rats du désert (Wise) 1954
Jeannot l'intrépide (Image) 1950 Les Rendez-Vous du diable (Tazieff) 1959
Jéricho (Calef) 1946 Les Révoltés de la Claire-Louise (Tourneur) 1955
Jeunes Filles en uniforme (Radvanyi) 1958 Les Révoltés de Lomanach (Pottier) 1954
Jeux d'été (Bergman) 1958 Les Rubis du prince birman (Dwan) 1955
Jeux dangereux (Lubitsch) 1947 Les Ruelles du malheur (Ray) 1950
Jeux interdits (Clément) 1952 Les Sacrifiés (Ford) 1949
Jezebel (Rapper) 1953 Les Salauds vont en enfer (Hossein) 1955
Jody et le faon (Brown) 1949 Les Sentiers de la gloire (Kubrick) 1957
Joe Dakota (Bartlett) 1958 Les Sept Femmes de Barberousse (Donen) 1955
Johnny Belinda (Negulesco) 1949 Les Sept Péchés capitaux (collectif) 1952
Johnny Guitare (Ray) 1955 Les Sept Samouraïs (Kurosawa) 1955
Johnny roi des gangsters (Le Roy) 1948 Les Sœurs Munakata (Ozu) 1950
Jour de colère (Dreyer) 1947 Les Sorcières de Salem (Rouleau) 1957
Jour de fête (Tati) 1949 Les Soucoupes volantes attaquent (Sears) 1956
Jour de terreur (Garnett) 1954 Les SS frappent la nuit (Siodmak) 1959
Jules César (Mankiewicz) 1953 Les Statues meurent aussi (Resnais, cm) 1953
Juliette ou la clé des songes (Carné) 1951 Les Survivants de l'infini (Newman) 1956
Jusqu'à ce que mort s'ensuive (M. Allégret) 1948 Les Travaux d'Hercule (Francisci) 1959
Justice est faite (Cayatte) 1950 Les Tricheurs (Carné) 1958
Kanal / Ils aimaient la vie (Wajda) 1958 Les Trois Caballeros (Disney) 1949
Kansas en feu (Enright) 1952 Les Trois font la paire (Guitry) 1957
Key Largo (Huston) 1949 Les Trois Mousquetaires (Hunebelle) 1953
Kismet (Dieterle) 1950 Les Trois Mousquetaires (Sidney) 1950
Knock (Lefranc) 1951 Les Tueurs (Siodmak) 1947
L'Adieu aux armes (Vidor) 1958 Les Tuniques écarlates (De Mille) 1949
L'Admirable Crichton (Gilbert) 1958 Les Vacances de Monsieur Hulot (Tati) 1953
L'Affaire Cicéron (Mankiewicz) 1952 Les Vampires (Freda) 1957
L'Affaire de Trinidad (Sherman) 1953 Les Vignes du Seigneur (Boyer) 1958
L'Affaire des poisons (Decoin) 1955 Les Vikings (Fleischer) 1958
L'Affaire du collier de la reine (L'Herbier) 1946 Les Vitelloni (Fellini) 1954
L'Affaire Maurizius (Duvivier) 1954 Les Voyages de Sullivan (Sturges) 1948
L'Aigle à deux têtes (Cocteau) 1948 Les Week-Ends de Néron (Steno) 1957
L'Aigle des mers (Curtiz) 1947 Lettre d'une inconnue (Ophuls) 1948
L'Aigle solitaire (Daves) 1955 Libre comme le vent (Parrish) 1958
L'Aigle vole au soleil (Ford) 1957 Lifeboat (Hitchcock) 1956
L'Air de Paris (Carné) 1954 Lola Montès (Ophuls) 1955
L'Amant de lady Chatterley (Allégret) 1955 Los olvidados (Buñuel) 1951
L'Amazone aux yeux verts (Marin) 1948 Louisiana Story (Flaherty) 1949
L'Amour à la ville (collectif) 1957 Lucrèce Borgia (Christian-Jaque) 1953
L'Amour chante et danse (Sandrich) 1947 Lune de miel mouvementée (McCarey) 1949
L'Amour d'une femme (Grémillon) 1954 M le maudit (Losey) 1952
L'amour de l'actrice Sumako (Mizoguchi) 1947 Ma sœur est du tonnerre (Quine) 1956
L'Amour vint en dansant (Lanfield) 1947 Macadam (Blystène & Feyder) 1946
L'Ange des maudits (Lang) 1953 Macbeth (Welles) 1950
L'Ange et le mauvais garçon (Grant) 1950 Madame Bovary (Minnelli) 1950
L'Ange ivre (Kurosawa) 1948 Madame de (Ophuls) 1953
L'Appât (Mann) 1953 Madame du Barry (Christian-Jaque) 1954
L'Arbre de vie (Dmytryk) 1958 Madame et ses flirts (Sturges) 1946
L'Ardente Gitane (Ray) 1956 Madame Miniver (Wyler) 1946
L'Armoire volante (Rim) 1948 Madame porte la culotte (Cukor) 1950
L'Assassin sans visage (Fleischer & Mann) 1953 Madame veut un bébé (Leisen) 1945
L'Attaque de la malle-poste (Hathaway) 1951 Mademoiselle Gagne-Tout (Cukor) 1953
L'Attaque des martiens (Menzies) 1958 Mademoiselle Julie (Sjöberg) 1951
L'Attaque du fort Douglas (Neumann) 1957 Maigret et l'affaire Saint-Fiacre (Delannoy) 1959
L'Attente des femmes (Bergman) 1958 Maigret tend un piège (Delannoy) 1958
L'Auberge rouge (Autant-Lara) 1951 Mains criminelles (Gavaldon) 1956
L'Aventure de Madame Muir (Mankiewicz) 1948 Mais qui a tué Harry ? (Hitchcock) 1956
L'Aventurier du Texas (Boetticher) 1959 Maison de bambou (Fuller) 1956
L'Eclair (Naruse) 1952 Maison de rendez-vous (Gout) 1953
L'Egyptien (Curtiz) 1955 Malaya (Thorpe) 1950
L'Emprise du crime (Milestone) 1947 Mam'zelle Nitouche (Allégret) 1954
L'Emprise du destin (Saenz de Heredia) 1954 Manèges (Allégret) 1950
L'Enfance de Maxime Gorki (Donskoï) 1946 Manon (Clouzot) 1949
L'Enfer des tropiques (Parrish) 1957 Manon des sources (Pagnol) 1953
L'Enfer est à lui (Walsh) 1950 Mara Maru (Douglas) 1952
L'Enigme du Chicago-Express (Fleischer) 1953 Marché de brutes (Mann) 1949
L'Enjeu (Capra) 1949 Margie (King) 1948
L'Enjôleuse (Buñuel) 1953 Marguerite de la nuit (Autant-Lara) 1956
L'Ennemi public numéro un (Verneuil) 1954 Maria Candelaria (Fernandez) 1947
L'Enquête est close (Tourneur) 1953 Mariage royal (Donen) 1952
L'Entraîneuse fatale (Walsh) 1947 Marianne de ma jeunesse (Duvivier) 1955
L'Epave (Rozier) 1950 Marie-Antoinette (Delannoy) 1956
L'Epreuve (Sjöberg) 1946 Marie-Octobre (Duvivier) 1959
L'Equipée sauvage (Benedek) 1954 Mark Dixon détective (Preminger) 1951
L'Escadron noir (Walsh) 1949 Marqué au fer (Maté) 1952
L'Esclave libre (Walsh) 1958 Marqué par la haine (Wise) 1957
L'Esprit s'amuse (Lean) 1946 Martin Roumagnac (Lacombe) 1946
L'Etang tragique (Renoir) 1948 Marty (D. Mann) 1955
L'Eternel Mirage (Bergman) 1950 Match d'amour (Berkeley) 1950
L'Etrange Créature du lac noir (Arnold) 1955 Maya (Bernard) 1949
L'Etrange Incident (Wellman) 1948 Mayerling (Jugert) 1958
L'Etrange Madame X (Grémillon) 1951 Même les assassins tremblent (Powell) 1953
L'Etranger (Asquith) 1946 Menaces dans la nuit (Berry) 1951
L'Evadé du bagne (Freda) 1952 Messieurs les ronds-de-cuir (Diamant-Berger) 1959
L'Evadée (Ripley) 1948 Messieurs Ludovic (Le Chanois) 1946
L'Exilé (Ophuls) 1948 Michel Strogoff (Gallone) 1956
L'Extravagant Monsieur Cory (Edwards) 1957 Midi gare centrale (Maté) 1951
L'Héritière (Wyler) 1950 Miquette et sa mère (Clouzot) 1950
L'Homme à l'imperméable (Duvivier) 1957 Miracle à Milan (De Sica) 1951
L'Homme à la carabine (Thorpe) 1953 Miracle au village (Sturges) 1948
L'Homme au bras d'or (Preminger) 1956 Mirage de la vie (Sirk) 1959
L'Homme au chapeau rond (Billon) 1946 Miss Oyu (Mizoguchi) 1951
L'Homme au complet blanc (Mackendrick) 1952 Moby Dick (Huston) 1956
L'Homme au fusil (Wilson) 1956 Mogambo (Ford) 1954
L'Homme au masque de cire (DeToth) 1953 Moi un Noir (Rouch) 1959
L'Homme au masque de fer (Whale) 1949 Mon épouse favorite (Kanin) 1947
L'Homme aux colts d'or (Dmytryk) 1959 Mon oncle (Tati) 1958
L'Homme aux mille visages (Pevney) 1958 Monika (Bergman) 1954
L'Homme de Berlin (Reed) 1953 Monsieur Joe (Schoedsack) 1950
L'Homme de l'Ouest (Mann) 1958 Monsieur Ripois (Clément) 1954
L'Homme de la plaine (A. Mann) 1955 Monsieur Verdoux (Chaplin) 1948
L'Homme de la rue (Capra) 1947 Monsieur Vincent (Cloche) 1947
L'Homme de nulle part (Daves) 1956 Montparnasse 19 (Becker) 1958
L'Homme des vallées perdues (Stevens) 1953 Mort d'un cycliste (Bardem) 1955
L'Homme du Kentucky (Lancaster) 1955 Mother India (Khan) 1957
L'Homme du Sud (Renoir) 1950 Moulin-Rouge (Huston) 1953
L'Homme qui en savait trop (Hitchcock) 1956 Musique dans les ténèbres (Bergman) 1948
L'Homme qui n'a pas d'étoile (Vidor) 1955 Nabonga (Newfield) 1948
L'Homme qui rétrécit (Arnold) 1957 Naïs (Leboursier) 1945
L'Homme qui tua la peur (Ritt) 1958 Nana (Christian-Jaque) 1955
L'Homme tranquille (Ford) 1952 Napoléon (Guitry) 1955
L'Homme-auto (Ghatak) 1957 Ne me quitte jamais (Daves) 1954
L'Idiot (Kurosawa) 1951 Né pour tuer (Wise) 1948
L'Idiot (Lampin) 1946 Nez de Cuir (Allégret) 1952
L'Idole vivante (Lewin) 1959 Ni vu ni connu (Robert) 1958
L'Ile au trésor (Haskin) 1951 Niagara (Hathaway) 1953
L'Ile des péchés oubliés (Ulmer) 1947 Noblesse oblige (Hamer) 1950
L'Ile du bout du monde (Gréville) 1959 Noël blanc (Curtiz) 1954
L'Ile inconnue (Bernhard) 1953 Non coupable (Decoin) 1947
L'Impasse tragique (Hathaway) 1947 Nos plus belles années (Mattoli) 1958
L'Impératrice Yang Kwei Fei (Mizoguchi) 1959 Notre-Dame de Paris (Delannoy) 1956
L'Impitoyable (Ulmer) 1950 Nous avons gagné ce soir (Wise) 1949
L'Implacable (Parrish) 1954 Nous sommes tous des assassins (Cayatte) 1952
L'Imposteur (Duvivier) 1946 Nuages d'été (Naruse) 1958
L'Inconnu du Nord-Express (Hitchcock) 1952 Nuages flottants (Naruse) 1955
L'Invaincu (S. Ray) 1957 Nuit et brouillard (Resnais, cm) 1956
L'Invité de la onzième heure (Cloche) 1945 Nuit et jour (Curtiz) 1948
L'Invraisemblable Vérité (F. Lang) 1957 Nuits blanches (Visconti) 1958
L'Odyssée de Charles Lindbergh (Wilder) 1957 Ô saisons, Ô chateaux (Varda, cm) 1957
L'Odyssée du docteur Wassell (DeMille) 1946 O toi ma charmante (Seiter) 1945
L'Odyssée du sous-marin Nerka (Wise) 1958 Obsession (Delannoy) 1954
L'Ombre d'un doute (Hitchcock) 1945 Obsessions (Duvivier) 1946
L'Ombre d'un homme (Asquith) 1951 Occupe-toi d'Amélie (Autant-Lara) 1949
L'Or de Naples (De Sica) 1955 Oh ! quel mercredi (Sturges) 1951
L'Or du Hollandais (Daves) 1959 Oh ! Rosalinda (Powell & Pressburger) 1956
L'Or et l'amour (Tourneur) 1957 Okinawa (Milestone) 1951
L'Orchidée noire (Ritt) 1959 Oliver Twist (Lean) 1948
L'Ultime Razzia (Kubrick) 1957 On murmure dans la ville (Mankiewicz) 1952
La Bataille de l'eau lourde (Vibe-Müller & Dréville) 1948 On ne meurt pas comme ça (Boyer) 1946
La Bataille du rail (Clément) 1946 Ordet (Dreyer) 1955
La Bataille du Rio de la Plata (Powell & Pressburger) 1957 Orfeu negro (Camus) 1959
La Beauté du diable (Clair) 1950 Orphée (Cocteau) 1950
La Belle au bois dormant (Disney) 1959 Othello (Welles) 1952
La Belle de Moscou (Mamoulian) 1958 Othello (Youtkevitch) 1957
La Belle de New York (Walters) 1953 Ouragan sur le Caine (Dmytryk) 1954
La Belle de Rome (Comencini) 1957 Outrage (Lupino) 1950
La Belle du Montana (Dwan) 1951 Ouvert contre X (Pottier) 1952
La Belle Ensorceleuse (Clair) 1946 Pain, amour et fantaisie (Comencini) 1954
La Belle Espionne (Walsh) 1954 Pain, amour et jalousie (Comencini) 1955
La Belle et la bête (Cocteau) 1946 Pain, amour, ainsi soit-il (Risi) 1956
La Belle et le clochard (Disney) 1955 Paisa (Rossellini) 1947
La Belle Meunière (Pagnol) 1948 Pandora (Lewin) 1951
La Bergère et le ramoneur (Grimault) 1953 Panique (Duvivier) 1947
La Bête à l'affût (Chenal) 1959 Panique dans la rue (Kazan) 1950
La Bête aux cinq doigts (Florey) 1948 Papa longues jambes (Negulesco) 1955
La Bête s'éveille (Losey) 1955 Papa, maman, la bonne et moi (Le Chanois) 1954
La Blonde et le shérif (Walsh) 1959 Papa, maman, ma femme et moi (Le Chanois) 1956
La Blonde et moi (Tashlin) 1957 Pâques sanglantes (De Santis) 1953
La Blonde explosive (Tashlin) 1957 Parachutiste malgré lui (Taurog) 1953
La Blonde ou la rousse (Sidney) 1958 Parade du printemps (Walters) 1950
La Boîte aux rêves (Y. Allégret) 1945 Partie de campagne (Renoir) 1946
La Brigade des stupéfiants (Benedek) 1951 Passage interdit (Fregonese) 1954
La Brigade du suicide (Mann) 1949 Passeport pour Pimlico (Cornelius) 1949
La Brigade héroïque (Walsh) 1954 Passez muscade (Cline) 1959
La Brune brûlante (McCarey) 1959 Passion fatale (Siodmak) 1950
La Cage aux rossignols (Dréville) 1945 Passion sous les tropiques (Maté) 1954
La Cage aux souris (Gourguet) 1955 Passions juvéniles (Nakahira) 1958
La Captive aux yeux clairs (Hawks) 1953 Patrie (Daquin) 1946
La Caravane héroïque (Curtiz) 1947 Pattes blanches (Grémillon) 1949
La Chaîne (Kramer) 1959 Paul Gauguin (Resnais, cm) 1950
La Chance d'être femme (Blasetti) 1956 Pavillon noir (Borzage) 1947
La Charge des tuniques bleues (Mann) 1956 Péché mortel (Stahl) 1947
La Charge fantastique (Walsh) 1947 Permission jusqu'à l'aube (Ford & Le Roy) 1955
La Charge héroïque (Ford) 1950 Phffft ! (Robson) 1955
La Charge sur la rivière rouge (Douglas) 1954 Pickpocket (Bresson) 1959
La Charge victorieuse (Huston) 1952 Picnic (Logan) 1956
La Chartreuse de Parme (Christian-Jaque) 1948 Pique-Nique en pyjama (Donen) 1958
La Chasse à l'homme (Lang) 1949 Pittsburgh (Seiler) 1951
La Chatte (Decoin) 1958 Place au rythme (Berkeley) 1945
La Chatte sur un toit brûlant (Brooks) 1958 Plan 9 from outer space (Wood) 1958
La Chevauchée des bannis (DeToth) 1959 Planète interdite (Wilcox) 1957
La Chose d'un autre monde (Nyby & Hawks) 1952 Plus dure sera la chute (Robson) 1956
La Chronique des pauvres amants (Lizzani) 1957 Plus fort que le diable (Huston) 1954
La Cible humaine (King) 1952 Poisson d'avril (Grangier) 1954
La Cible vivante (Mann) 1949 Porte des Lilas (Clair) 1957
La Cinquième Victime (Lang) 1956 Pot-Bouille (Duvivier) 1957
La Cité sans voiles (Dassin) 1949 Pour qui sonne le glas ? (Wood) 1947
La Cité sous la mer (Boetticher) 1954 Pour toi j'ai tué (Siodmak) 1949
La Clé (Reed) 1958 Pourquoi nous combattons (Capra, Litvak & Veiller) 1945
La Clé de verre (Heisler) 1949 Prince Vaillant (Hathaway) 1954
La Colline de l'adieu (King) 1956 Printemps précoce (Ozu) 1956
La Colline des potences (Daves) 1959 Printemps tardif (Ozu) 1949
La Comtesse aux pieds nus (Mankiewicz) 1955 Prison sans chaîne (Bartlett) 1955
La Conquête de l'espace (Haskin) 1955 Prisonnières des martiens (Honda) 1959
La Corde (Hitchcock) 1950 Prisonniers du passé (Le Roy) 1945
La Croisée des destins (Cukor) 1956 Prisons de femmes (Cloche) 1958
La Cuisine des anges (Curtiz) 1955 Profession : Magliari (Rosi) 1959
La Dame au manteau d'hermine (Lubitsch & Preminger) 1949 Qu'elle était verte ma vallée (Ford) 1946
La Dame d'onze heures (Devaivre) 1948 Qu'est-ce que maman comprend à l'amour ? (Minnelli) 1959
La Dame de Musachino (Mizoguchi) 1951 Quai des Orfèvres (Clouzot) 1947
La Dame de Shanghai (Welles) 1947 Quand la Marabunta gronde (Haskin) 1954
La Dame du lac (Montgomery) 1948 Quand la ville dort (Huston) 1950
La Dame du vendredi (Hawks) 1945 Quand le clairon sonnera (Lloyd) 1956
La Dame sans passeport (Lewis) 1952 Quand les tambours s'arrêteront (Fregonese) 1951
La Déesse (Cromwell) 1958 Quand passent les cigognes (Kalatozov) 1958
La Dernière Caravane (Daves) 1957 Quand se lève la lune (Ford) 1958
La Dernière Chasse (Brooks) 1956 Quand tu liras cette lettre (Melville) 1953
La Dernière Fanfare (Ford) 1958 Quarante-Neuvième Parallèle (Powell) 1952
La Dernière Fois que j'ai vu Paris (Brooks) 1956 Quartier interdit (Fernandez) 1952
La Dernière Torpille (Pevney) 1959 Quatorze Heures (Hathaway) 1952
La Double Enigme (Siodmak) 1947 Quatre Etranges Cavaliers (Dwan) 1955
La Duchesse des bas-fonds (Leisen) 1947 Quatre Tueurs et une fille (Carlson) 1956
La Dynastie des Forsyte (Bennett) 1950 Quelque part dans la nuit (Mankiewicz) 1948
La Femme à abattre (Walsh) 1951 Quentin Durward (Thorpe) 1956
La Femme à l'écharpe pailletée (Siodmak) 1951 Quo Vadis (Le Roy) 1953
La Femme au gardénia (Lang) 1954 Raboliot (Daroy) 1946
La Femme au portrait (Lang) 1946 Raccrochez, c'est une erreur (Litvak) 1950
La Femme aux chimères (Curtiz) 1950 Racines (Alazraki) 1955
La Femme aux cigarettes (Negulesco) 1949 Rafles sur la ville (Chenal) 1958
La Femme aux deux visages (Cukor) 1947 Rashomon (Kurosawa) 1952
La Femme aux deux visages (Matarazzo) 1956 Razzia sur la chnouf (Decoin) 1955
La Femme de l'année (Stevens) 1949 Rebecca (Hitchcock) 1947
La Femme de Monte-Cristo (Ulmer) 1948 Récit d'un propriétaire (Ozu) 1947
La Femme et le pantin (Duvivier) 1959 Règlement de comptes (Lang) 1953
La Femme modèle (Minnelli) 1957 Règlements de comptes à O.K. Corral (Sturges) 1957
La Femme qui faillit être lynchée (Dwan) 1954 Rendez-Vous (Lubitsch) 1945
La Femme sur la plage (Renoir) 1948 Rendez-vous avec la peur (Tourneur) 1957
La Ferme des sept péchés (Devaivre) 1949 Rendez-Vous de juillet (Becker) 1949
La Ferme du pendu (Dréville) 1945 Reproduction interdite (Grangier) 1957
La Fête à Henriette (Duvivier) 1952 Retour à la vie (Cayatte, Lampin, Clouzot & Dréville) 1949
La Fête de Gion (Mizoguchi) 1953 Retour au paradis (Robson) 1954
La Fiancée des ténèbres (de Poligny) 1945 Rêves de femmes (Bergman) 1958
La Fièvre du pétrole (Conway) 1946 Richard III (Olivier) 1956
La Fille de la rizière (Matarazzo) 1959 Rien qu'un cœur solitaire (Odets) 1946
La Fille de Neptune (Buzzell) 1951 Rio Bravo (Hawks) 1959
La Fille du désert (Walsh) 1951 Rio Grande (Ford) 1951
La Fille sur la balançoire (Fleischer) 1957 Rivière sans retour (Preminger) 1954
La Flamme pourpre (Parrish) 1955 Riz amer (De Santis) 1949
La Flamme sacrée (Cukor) 1948 Rocambole (de Baroncelli) 1948
La Flèche brisée (Daves) 1951 Rodan (Honda) 1959
La Flèche et le flambeau (Tourneur) 1951 Romance inachevée (Mann) 1954
La Flibustière des Antilles (Tourneur) 1952 Rome ville ouverte (Rossellini) 1946
La Foire aux chimères (Chenal) 1946 Rue de l'Estrapade (Becker) 1953
La Folle Ingénue (Lubitsch) 1947 Rue des Prairies (De La Patellière) 1959
La Fontaine des amours (Negulesco) 1954 Ruy Blas (Billon) 1948
La Forêt interdite (Ray) 1959 Saadia (Lewin) 1955
La Fosse aux serpents (Litvak) 1949 Sabotage à Berlin (Walsh) 1949
La Fureur de vivre (Ray) 1956 Saboteur sans gloire (Walsh) 1950
La Fureur des hommes (Hathaway) 1958 Sabrina (Wilder) 1955
La Furie du désir (Vidor) 1954 Sacramento (McGann) 1948
La Garce (Vidor) 1950 Sainte Jeanne (Preminger) 1957
La Glorieuse Parade (Curtiz) 1946 Sait-on jamais ? (Vadim) 1957
La Grande Bagarre de Don Camillo (Gallone) 1955 Salomé (Dieterle) 1953
La Grande Evasion (Walsh) 1947 Salomon et la reine de Saba (Vidor) 1959
La Grande Horloge (Farrow) 1949 Samson et Dalila (De Mille) 1951
La Griffe du passé (Tourneur) 1949 Sans famille (Michel) 1958
La Guerre des mondes (Haskin) 1954 Satan conduit le bal (Gallone) 1952
La Harpe de Birmanie (Ichikawa) 1957 Scandale (Kurosawa) 1950
La Haute Société (Walters) 1957 Scandale à la cour (Preminger) 1947
La Joyeuse Parade (W. Lang) 1955 Scaramouche (Sidney) 1953
La Jument verte (Autant-Lara) 1959 Sciuscià (De Sica) 1947
La Lance brisée (Dmytryk) 1955 Sénéchal le magnifique (Boyer) 1957
La Lettre (Wyler) 1947 Senso (Visconti) 1956
La Loi (Dassin) 1959 Sept Amoureuses (Borzage) 1945
La Loi c'est la loi (Christian-Jaque) 1958 Sept Ans de réflexion (Wilder) 1956
La Loi de la prairie (Wise) 1957 Sept Hommes à abattre (Boetticher) 1957
La Loi du seigneur (Wyler) 1957 Sérénade à Mexico (Keighley) 1949
La Loi du silence (Hitchcock) 1953 Sergent la terreur (Brooks) 1954
La Lune était bleue (Preminger) 1953 Sergent York (Hawks) 1945
La Madone des sleepings (Diamant-Berger) 1955 Show Boat (Sidney) 1952
La Main au collet (Hitchcock) 1956 Si bémol et fa dièse (Hawks) 1950
La Main gauche du Seigneur (Dmytryk) 1956 Si Paris l'avait su (Darnborough & Fisher) 1951
La Main noire (Thorpe) 1951 Si Paris nous était conté (Guitry) 1956
La Maison dans l'ombre (Ray) 1952 Si tous les gars du monde (Christian-Jaque) 1956
La Maison de l'ange (Torre-Nilsson) 1957 Si Versailles m'était conté (Guitry) 1954
La Maison des étrangers (Mankiewicz) 1950 Signé Arsène Lupin (Robert) 1959
La Maison des otages (Wyler) 1956 Signé Zorro (Foster) 1959
La Maison des sept péchés (Garnett) 1947 Sindbad le marin (Wallace) 1949
La Maison du docteur Edwardes (Hitchcock) 1948 Sissi (Marischka) 1957
La Maîtresse de fer (Douglas) 1953 Sissi face à son destin (Marischka) 1958
La Malédiction des pharaons (Fisher) 1959 Sissi impératrice (Marischka) 1957
La Marchande d'amour (Soldati) 1954 Sitting Bull (Salkow) 1955
La Marie du port (Carné) 1950 Smith le taciturne (Fenton) 1950
La Mariée est trop belle (Gaspard-Huit) 1956 Sois belle et tais-toi (Allégret) 1958
La Marque (Guest) 1958 Son dernier rôle (Gourguet) 1946
La Mauvaise Graine (Le Roy) 1956 Sortilèges (Christian-Jacque) 1945
La Mélodie du bonheur (Heisler) 1949 Soupçons (Hitchcock) 1946
La Mère du marié (Leisen) 1952 Sourires d'une nuit d'été (Bergman) 1956
La Merveilleuse Aventure de Pinocchio (Hand, Luske & Sharpsteen) 1946 Sous le ciel de Paris (Duvivier) 1951
La Mission du capitaine Benson (Lewis) 1958 Sous le plus grand chapiteau du monde (De Mille) 1953
La Mission du commandant Lex (De Toth) 1953 Sous le plus petit chapiteau du monde (Dearden) 1958
La Môme vert-de-gris (Borderie) 1953 Souvenirs perdus (Christian-Jaque) 1950
La Montée au ciel (Buñuel) 1952 Stalag 17 (Wilder) 1953
La Mort aux trousses (Hitchcock) 1959 Stars in my crown (Tourneur) 1950
La Mort d'un commis voyageur (Benedek) 1953 Station terminus (De Sica) 1953
La Mort en ce jardin (Buñuel) 1956 Strategic Air Command (A. Mann) 1955
La Mouche noire (Neumann) 1959 Stromboli (Rossellini) 1950
La Mousson (Negulesco) 1956 Sueurs froides (Hitchcock) 1959
La Neige en deuil (Dmytryk) 1957 Sur la piste des Comanches (Douglas) 1958
La Nuit des espions (Hossein) 1959 Sur le passage de quelques personnes à travers une assez courte unité de temps (Debord, cm) 1959
La Nuit des forains (Bergman) 1957 Sur le territoire des Comanches (Sherman) 1950
La Nuit du chasseur (Laughton) 1956 Sur le territoire des Comanches (Sherman) 1951
La P... sentimentale (Gourguet) 1958 Sur les quais (Kazan) 1955
La Pagode en flammes (Hathaway) 1949 Susana la perverse (Buñuel) 1953
La Pantoufle de verre (Walters) 1955 Swing Romance (Potter) 1947
La Parade aux étoiles (Sidney) 1946 Sylvie et le fantôme (Autant-Lara) 1946
La Part de l'ombre (Delannoy) 1945 Symphonie magique (Stone) 1946
La Pêche au trésor (Miller) 1950 Tant qu'il y aura des hommes (Zinnemann) 1954
La Perla (Fernandez) 1949 Tarantula (Arnold) 1956
La Perle noire (Thorpe) 1954 Tarzan trouve un fils (Thorpe) 1945
La Petite Maison de thé (D. Mann) 1957 Taxi, roulotte et corrida (Hunebelle) 1958
La Peur (Rossellini) 1955 Taza, fils de Cochise (Sirk) 1955
La Piste de Santa Fe (Curtiz) 1949 Témoin à charge (Wilder) 1958
La Pluie qui chante (Whorf) 1950 Tempête sous la mer (Webb) 1954
La Pointe-Courte (Varda) 1956 Tension (Berry) 1949
La Poison (Guitry) 1951 Terreur à l'ouest (De Toth) 1955
La Polka des menottes (André) 1957 Terreur au Texas (Lewis) 1958
La Porte de l'enfer (Kinugasa) 1954 Têtes de pioche (Blystone) 1945
La Porte du diable (Mann) 1952 The Bonnie Parker story (Witney) 1958
La Poupée brisée (Reis) 1950 Thé et Sympathie (Minnelli) 1958
La Poupée de chair / Baby Doll (Kazan) 1956 The Shanghai Gesture (Sternberg) 1948
La Poursuite dura sept jours (Butler) 1954 Théodora, impératrice de Byzance (Freda) 1954
La Poursuite infernale (Ford) 1947 Thérèse Raquin (Carné) 1953
La Première balle tue (Rouse) 1957 Titanic (Negulesco) 1955
La Première Sirène (Le Roy) 1954 Toâ (Guitry) 1949
La Prison (Bergman) 1959 Toi le venin (Hossein) 1959
La Prisonnière du désert (Ford) 1956 Tomahawk (Sherman) 1951
La Proie (Siodmak) 1949 Tombouctou (Tourneur) 1959
La Proie du mort (Van Dyke) 1945 Tondelayo (Thorpe) 1951
La Rançon (Segal) 1957 Topaze (Pagnol) 1951
La Rapace (Bernhard) 1948 Tornade (Dwan) 1955
La Reine africaine (Huston) 1952 Torpilles sous l'Atlantique (Powell) 1958
La Reine de la prairie (Dwan) 1956 Tortilla Flat (Fleming) 1947
La Reine des rebelles (Cummings) 1949 Touchez pas au grisbi (Becker) 1954
La Reine Margot (Dréville) 1954 Tourments (Sjöberg) 1948
La Reine vierge (Sidney) 1954 Tous en scène (Minnelli) 1954
La Renarde (Powell & Pressburger) 1951 Tous les biens de la terre (Dieterle) 1947
La Revanche de Frankenstein (Fisher) 1958 Tous les chemins mènent à Rome (Boyer) 1949
La Revanche de la créature (Arnold) 1956 Tous les garçons s'appellent Patrick (Godard, cm) 1957
La Révolte des fauves (Rogell) 1950 Tout près de Satan (Aldrich) 1959
La Révolte des gladiateurs (Cottafavi) 1959 Toute la mémoire du monde (Resnais, cm) 1956
La Rivière d'argent (Walsh) 1950 Trafic à Saigon (Fenton) 1949
La Rivière de nos amours (De Toth) 1956 Trafic en haute mer (Curtiz) 1951
La Rivière rouge (Hawks) 1949 Trahison à Athènes (Aldrich) 1959
La Ronde (Ophuls) 1950 Traité de bave et d'éternité (Isou) 1952
La Ronde de l'aube (Sirk) 1958 Trapèze (Reed) 1956
La Rose noire (Hathaway) 1950 Treize à la douzaine (W. Lang) 1951
La Rose tatouée (Mann) 1956 Treize, rue Madeleine (Hathaway) 1947
La Roulotte du plaisir (Minnelli) 1954 Trois Bébés sur les bras (Tashlin) 1959
La Route au tabac (Ford) 1949 Trois Heures dix pour Yuma (Daves) 1957
La Route semée d'étoiles (McCarey) 1946 Trois Heures pour tuer (Werker) 1955
La Rue de la honte (Mizoguchi) 1957 Troublez-moi ce soir (Baker) 1953
La Rue de la mort (Mann) 1951 Tu es entré dans mon sang (Tulio) 1956
La Rue rouge (Lang) 1947 Tu m'as sauvé la vie (Guitry) 1950
La Ruée sanglante (Rogell) 1948 Tueur à gages (Tuttle) 1947
La Ruelle du péché (Walsh) 1953 Tueurs à gages (Cardiff) 1958
La Scandaleuse de Berlin (Wilder) 1949 Tueurs de dames (Mackendrick) 1956
La Seine a rencontré Paris (Ivens, cm) 1957 Tulsa (Heisler) 1950
La Soif du mal (Welles) 1958 Tumak, fils de la jungle (Roach & Roach Jr) 1948
La Sorcière (Michel) 1956 Typhon sur Nagasaki (Ciampi) 1957
La Sorcière blanche (Hathaway) 1954 Ulysse (Camerini) 1954
La Splendeur des Amberson (Welles) 1946 Umberto D. (De Sica) 1952
La Strada (Fellini) 1955 Un Américain à Paris (Minnelli) 1952
La Symphonie pastorale (Delannoy) 1946 Un Américain bien tranquille (Mankiewicz) 1958
La Terre des pharaons (Hawks) 1955 Un ami viendra ce soir (Bernard) 1946
La Terre tremble (Visconti) 1952 Un amour pas comme les autres (Douglas) 1955
La Terreur des barbares (Campogalliani) 1959 Un caprice de Caroline Chérie (Devaivre) 1953
La Tête contre les murs (Franju) 1959 Un certain Monsieur Jo (Jolivet) 1958
La Toile d'araignée (Minnelli) 1958 Un cœur pris au piège (Sturges) 1947
La Tour de Nesle (Gance) 1955 Un condamné à mort s'est échappé (Bresson) 1956
La Tour des ambitieux (Wise) 1954 Un grand patron (Ciampi) 1951
La Tour, prends garde ! (Lampin) 1958 Un homme dans la foule (Kazan) 1957
La Traversée de Paris (Autant-Lara) 1956 Un homme de fer (King) 1950
La Tunique (Koster) 1953 Un homme est passé (Sturges) 1955
La Vache et le prisonnier (Verneuil) 1959 Un homme marche dans la ville (Pagliero) 1950
La Vallée de la peur (Walsh) 1948 Un homme perdu (Lorre) 1953
La Vallée de la poudre (Marshall) 1958 Un jeu risqué (Tourneur) 1956
La Vallée de la vengeance (Thorpe) 1952 Un jour à New York (Donen & Kelly) 1951
La Vallée des géants (Feist) 1952 Un jour au cirque (Buzzell) 1949
La Vallée des rois (Pirosh) 1955 Un million clefs en main (Potter) 1948
La Valse dans l'ombre (Le Roy) 1947 Un petit coin aux cieux (Minnelli) 1947
La Valse du Gorille (Borderie) 1959 Un petit coin de paradis (Baky) 1958
La Vénus des mers chaudes (Sturges) 1955 Un pitre au pensionnat (Taurog) 1956
La Vérité sur Bébé Donge (Decoin) 1952 Un revenant (Christian-Jaque) 1946
La Vie à deux (Duhour) 1958 Un roi à New York (Chaplin) 1957
La Vie criminelle d'Archibald de la Cruz (Buñuel) 1957 Un si doux visage (Preminger) 1953
La Vie d'Emile Zola (Dieterle & Rapper) 1952 Un témoin dans la ville (Molinaro) 1959
La Vie d'un honnête homme (Guitry) 1953 Un tramway nommé désir (Kazan) 1952
La Vie de bohème (L'Herbier) 1945 Un trou dans la tête (Capra) 1959
La Vie de O'Haru, femme galante (Mizoguchi) 1954 Un vrai cinglé de cinéma (Tashlin) 1957
La Vie de Thomas Edison (Brown) 1945 Une balle signée X (Arnold) 1959
La Vie est belle (Capra) 1948 Une cadillac en or massif (Quine) 1957
La Vie passionnée de Vincent Van Gogh (Minnelli) 1957 Une étoile est née (Cukor) 1955
La Vie privée d'Elisabeth d'Angleterre (Curtiz) 1945 Une femme cherche son destin (Rapper) 1947
La Vie secrète de Walter Mitty (McLeod) 1950 Une femme dangereuse (Walsh) 1947
La Ville abandonnée (Wellman) 1949 Une femme disparaît (Hitchcock) 1952
La Vipère (Wyler) 1946 Une Femme dont on parle (Mizoguchi) 1954
Lady Hamilton (A. Korda) 1945 Une femme qui s'affiche (Cukor) 1954
Lame de fond (Minnelli) 1948 Une fille de la province (Seaton) 1955
Laura (Preminger) 1946 Une histoire d'eau (Godard & Truffaut, cm) 1958
Laurel et Hardy chefs d'îlots (Sedgwick) 1949 Une leçon d'amour (Bergman) 1959
Laurel et Hardy conscrits (Sutherland) 1949 Une nuit à Casablanca (Mayo) 1947
Le Bagarreur du Kentucky (Waggner) 1951 Une Parisienne (Boisrond) 1957
Le Bal des cinglés (Quine) 1957 Une place au soleil (Stevens) 1952
Le Bal des maudits (Dmytryk) 1958 Une poule dans le vent (Ozu) 1948
Le Bal des sirènes (Sidney) 1946 Une question de vie ou de mort (Powell & Pressburger) 1947
Le Balafré (Sekely) 1950 Une si jolie petite plage (Allégret) 1949
Le Ballon rouge (Lamorisse, cm) 1956 Une vie (Astruc) 1958
Le Bandit (Lattuada) 1947 Uniformes et jupon court (Wilder) 1946
Le Bandit (Ulmer) 1956 Untel père et fils (Duvivier) 1945
Le Banni (Hawks & Hughes) 1948 Vacances à Paris (Edwards) 1959
Le Banni des îles (Reed) 1952 Vacances à Venise (Lean) 1955
Le Barbare et la geisha (Huston) 1958 Vacances romaines (Wyler) 1954
Le Beau Brummel (Bernhardt) 1955 Van Gogh (Resnais, cm) 1948
Le Beau Serge (Chabrol) 1958 Vaquero (Farrow) 1954
Le Bel Indifférent (Demy, cm) 1957 Vendredi treize (Lubin) 1953
Le Blé en herbe (Autant-Lara) 1954 Vera Cruz (Aldrich) 1955
Le Bon Dieu sans confession (Autant-Lara) 1953 Véronique et son cancre (Rohmer, cm) 1958
Le Bossu (Hunebelle) 1959 Vers la joie (Bergman) 1950
Le Brigand bien-aimé (N. Ray) 1957 Victime du destin (Walsh) 1954
Le Cabaret des étoiles (Borzage) 1948 Victoire sur la nuit (Goulding) 1945
Le Calice d'argent (Saville) 1955 Vie ou mort (Al Cheikh) 1955
Le Cambrioleur (Wendkos) 1958 Vieilles Légendes tchèques (Trnka) 1959
Le Capitan (Vernay) 1946 Ville haute, ville basse (Le Roy) 1951
Le Carnaval des dieux (Brooks) 1958 Ville portuaire (Bergman) 1948
Le Carrefour de la mort (Hathaway) 1948 Ville sans loi (Lewis) 1956
Le Carrosse d'or (Renoir) 1953 Vingt Mille Lieues sous les mers (Fleischer) 1955
Le Cas du docteur Laurent (Le Chanois) 1957 Vingt-Quatre Heures chez les martiens (Neumann) 1952
Le Cauchemar de Dracula (Fisher) 1959 Violettes impériales (Pottier) 1952
Le Cavalier au masque (Humbertsone) 1956 Viva Las Vegas (Rowland) 1957
Le Cavalier de la mort (De Toth) 1953 Viva Zapata (Kazan) 1953
Le Cavalier du crépuscule (Webb) 1958 Vivre libre (Renoir) 1946
Le Cavalier du désert (Wyler) 1946 Voici le temps des assassins (Duvivier) 1956
Le Cavalier noir (Grangier) 1945 Volets clos (Comencini) 1952
Le Champion (Robson) 1949 Volga Volga (Alexandrov) 1946
Le Chant de Bernadette (King) 1947 Vous n'avez rien à déclarer ? (Duhour) 1959
Le Chant du Missouri (Minnelli) 1947 Voyage à Tokyo (Ozu) 1953
Le Chant du styrène (Resnais, cm) 1958 Voyage au pays de la peur (Foster) 1947
Le Chanteur de Mexico (Pottier) 1956 Voyage en Italie (Rossellini) 1954
Le Charlatan (Goulding) 1948 Voyage sans retour (Farrow) 1951
Le Château des amants maudits (Freda) 1957 Voyage sentimental (W. Lang) 1947
Le Château du dragon (Mankiewicz) 1947 Voyage-Surprise (Prévert) 1947
Le Chemin des écoliers (Boisrond) 1959 Vulcano (Dieterle) 1950
Le Chevalier de la vengeance (Cromwell) 1947 Whisky à gogo (Mackendrick) 1950
Le Chevalier mystérieux (Freda) 1950 Winchester 73 (Mann) 1951
Le Chien des Baskerville (Fisher) 1959 Yolanda et le voleur (Minnelli) 1948
Le Choc des mondes (Maté) 1952 Ziegfeld Follies (Minnelli) 1949
Le Christ interdit (Malaparte) 1951    

 

 

Écrit par Edouard S. Lien permanent | Commentaires (0)

Les commentaires sont fermés.