Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

Index des films notés sur Z.A. (1960-1969)

De A à Z :

...A Valparaiso (Ivens, cm) 1963 Le Fanfaron (Risi) 1963
18 jeunes gens à l'appel de l'orage (Yoshida) 1963 Le Fantôme de Barbe Noire (Stevenson) 1968
2001, l'odyssée de l'espace (Kubrick) 1968 Le Fantôme de l'opéra (Fisher) 1963
A bout de souffle (Godard) 1960 Le Farceur (De Broca) 1961
A bout portant (Siegel) 1964 Le Fascinant Capitaine Clegg (Scott) 1962
A cause à cause d'une femme (Deville) 1963 Le Feu follet (Malle) 1963
A chacun son dû (Petri) 1968 Le Fils de Spartacus (Corbucci) 1964
A travers le miroir (Bergman) 1962 Le Fleuve sauvage (Kazan) 1962
Accattone (Pasolini) 1962 Le Fou du labo 4 (Besnard) 1967
Accident (Losey) 1967 Le Franciscain de Bourges (Autant-Lara) 1968
Acte de printemps (Oliveira) 1963 Le Gai Savoir (Godard) 1968
Adalen trente et un (Widerberg) 1969 Le Garçon aux cheveux verts (Losey) 1967
Adieu clarté d'été (Yoshida) 1968 Le Géant de Métropolis (Scarpelli) 1963
Adieu l'ami (Vautrin) 1968 Le Géant de Thessalie (Freda) 1961
Adieu Philippine (Rozier) 1963 Le Géant du grand Nord (Douglas) 1960
Adios gringo (Stegani) 1967 Le Gendarme à New York (Girault) 1965
Adorable Menteuse (Deville) 1962 Le Gendarme de Saint-Tropez (Girault) 1964
Ailleurs l'herbe est plus verte (Donen) 1961 Le Gendarme se marie (Girault) 1968
Aimez-vous Brahms ? (Litvak) 1961 Le Gentleman d'Epsom (Grangier) 1962
Alamo (Wayne) 1960 Le Glaive et la balance (Cayatte) 1963
Alexandre le bienheureux (Robert) 1968 Le Goût du saké (Ozu) 1962
Alfie le dragueur (Gilbert) 1966 Le Grand Amour (Etaix) 1969
Allô brigade spéciale (Edwards) 1962 Le Grand Bidule (André) 1967
Alphaville (Godard) 1965 Le Grand Casino (Buñuel) 1966
Alvarez Kelly (Dmytryk) 1966 Le Grand Inquisiteur (Reeves) 1969
Amants et fils (Cardiff) 1960 Le Grand McLintock (McLaglen) 1964
America, America (Kazan) 1964 Le Grand Meaulnes (Albicocco) 1967
Amour dans la neige (Yoshida) 1968 Le Grand Restaurant (Besnard) 1966
Amours célèbres (Boisrond) 1961 Le Grand Sam (Hathaway) 1961
Andreï Roublev (Tarkovski) 1969 Le Grand Silence (Corbucci) 1969
Angélique et le Roy (Borderie) 1966 Le Groupe (Lumet) 1967
Angélique et le sultan (Borderie) 1968 Le Guépard (Visconti) 1963
Angélique, marquise des Anges (Borderie) 1964 Le Héros sacrilège (Mizoguchi) 1961
Anita G (Kluge) 1967 Le Jaguar (Franco) 1964
Antonio das mortes (Rocha) 1969 Le Jardin des tortures (Francis) 1967
Arabesque (Donen) 1966 Le Jeu de la vérité (Hossein) 1961
Arizona Colt (Lupo) 1967 Le Jeune Cassidy (Cardiff & Ford) 1965
Arthur Rubinstein, l'Amour de la vie (Reichenbach & Patris) 1969 Le Joli Mai (Marker & Lhomme) 1963
Artistes sous le chapiteau : perplexes (Kluge) 1969 Le Jour de la haine (Fago) 1968
Assassinat (Shinoda) 1964 Le Jour des Apaches (Thorpe) 1968
Astérix et Cléopâtre (Leblanc) 1968 Le Jour et l'heure (Clément) 1963
Astérix le Gaulois (Leblanc) 1967 Le Jour le plus long (Marton, Annakin, Wicki, Oswald & Williams) 1962
Au bout de la nuit (Garfein) 1963 Le Journal d'une femme de chambre (Buñuel) 1964
Au feu les pompiers ! (Forman) 1968 Le Journal d'une femme en blanc (Autant-Lara) 1965
Au hasard Balthazar (Bresson) 1966 Le Justicier de l'Arizona (Neilson) 1968
Au pan coupé (Gilles) 1968 Le Kid de Cincinnati (Jewison) 1966
Au paradis à coups de revolver (Katzin) 1969 Le Knack et comment l'avoir (Lester) 1965
Au revoir Charlie (Minnelli) 1965 Le Lac des femmes (Yoshida) 1966
Au secours ! (Lester) 1965 Le Lâche (Ray) 1965
Au service secret de Sa Majesté (Hunt) 1969 Le Lauréat (Nichols) 1968
Austerlitz (Gance) 1960 Le Lion (Cardiff) 1963
Aux postes de combat (Harris) 1966 Le Lion en hiver (Harvey) 1969
Avec Django ça va saigner (Bianchini) 1969 Le Lit conjugal (Ferreri) 1963
Avec Django la mort est là (Margheriti) 1969 Le Livre de la jungle (Reitherman) 1968
Bagarres au King Creole (Curtiz) 1960 Le Magot de Josefa (Autant-Lara) 1963
Baïonnette au canon (Lazaga) 1961 Le Majordome (Delannoy) 1965
Baisers volés (Truffaut) 1968 Le Manuscrit trouvé à Saragosse (Has) 1966
Banco à Bangkok pour OSS 117 (Hunebelle) 1964 Le Mari de la femme à barbe (Ferreri) 1964
Bande à part (Godard) 1964 Le Marin de Gibraltar (Richardson) 1967
Bandidos (Dallamano) 1968 Le Masque (Wilbur) 1961
Bandits à Milan (Lizzani) 1968 Le Masque de fer (Decoin) 1962
Bandolero (McLaglen) 1968 Le Masque de Fu Manchu (Sharp) 1966
Barabbas (Fleischer) 1962 Le Masque de la mort rouge (Corman) 1969
Barbarella (Vadim) 1968 Le Masque du démon (Bava) 1961
Batman (Martinson) 1967 Le Massacre de Culloden (Watkins) 1969
Beatrice Cenci (Fulci) 1969 Le Mépris (Godard) 1963
Bébert et l'omnibus (Robert) 1963 Le Mercenaire de minuit (Wilson) 1964
Becket (Glenville) 1964 Le Milliardaire (Cukor) 1960
Belle de jour (Buñuel) 1967 Le Miracle des loups (Hunebelle) 1961
Bellissima (Visconti) 1961 Le Moment de la vérité (Rosi) 1965
Ben Hur (Wyler) 1960 Le Monde d'Apu (S. Ray) 1963
Benjamin ou les Mémoires d'un puceau (Deville) 1968 Le Monde de Suzie Wong (Quine) 1961
Billy Budd (Ustinov) 1962 Le Monde perdu (Allen) 1960
Billy le menteur (Schlesinger) 1966 Le Monocle noir (Lautner) 1961
Blondes, brunes et rousses (Taurog) 1964 Le Monocle rit jaune (Lautner) 1964
Blow-Up (Antonioni) 1967 Le Monstre immortel (Freda) 1960
Boccace soixante-dix (Monicelli, Fellini, Visconti & De Sica) 1962 Le Moulin des supplices (Ferroni) 1962
Bon à rien (Yoshida) 1960 Le Pacha (Lautner) 1968
Bonnie et Clyde (Penn) 1968 Le Passage du Rhin (Cayatte) 1960
Bons Baisers de Russie (Young) 1964 Le Péché suédois (Widerberg) 1964
Boom ! (Losey) 1968 Le Petit Baigneur (Dhéry) 1968
Branle-Bas au casino (Thorpe) 1962 Le Petit Soldat (Godard) 1963
Break up (Ferreri) 1969 Le Pistolero de la rivière rouge (Thorpe) 1967
Brigade antigangs (Borderie) 1966 Le Plongeon / The Swimmer (Perry) 1968
Brigitte et Brigitte (Moullet) 1966 Le Plus Grand Cirque du monde (Hathatway) 1964
British sounds (Godard / Dziga Vertov) 1969 Le Plus Sauvage d'entre tous (Ritt) 1963
Bullitt (Yates) 1969 Le Poème de la mer (Dovjenko & Solnsteva) 1960
Bunny Lake a disparu (Preminger) 1966 Le Point de non-retour (Boorman) 1968
C'est pas moi c'est l'autre (Boyer) 1962 Le Pont (Wicki) 1960
Camelot ou le Chevalier de la reine (Logan) 1968 Le Pont de Remagen (Guillermin) 1969
Capitaine Sindbad (Haskin) 1963 Le Port de la drogue (Fuller) 1961
Cargaison dangereuse (Anderson) 1960 Le Premier Maître (Kontchalovski) 1967
Carnival of souls (Harvey) 1962 Le Président (Verneuil) 1961
Caroline chérie (De La Patellière) 1968 Le Prêteur sur gages (Lumet) 1968
Carthage en flammes (Gallone) 1960 Le Prince noir (Siodmak) 1966
Cartouche (De Broca) 1962 Le Prisonnier d'Alcatraz (Frankenheimer) 1962
Casablanca, nid d'espions (Decoin) 1964 Le Prix d'un homme (Anderson) 1963
Casanova soixante-dix (Monicelli) 1965 Le Procès (Welles) 1962
Casino Royale (Huston, Hughes, Guest, Parrish & McGrath) 1967 Le Procès de Jeanne d'Arc (Bresson) 1963
Cat Ballou (Silverstein) 1965 Le Puits et le pendule (Astruc, cm) 1964
Catherine, il suffit d'un amour (Borderie) 1969 Le Quatrième Sexe (Gimeno, Wichard & Bénazéraf) 1962
Ce salaud d'inspecteur Sturlingh (Miraglia) 1968 Le Rapace (Giovanni) 1968
Ce soir ou jamais (Deville) 1961 Le Renard (Rydell) 1968
Celui par qui le scandale arrive (Minnelli) 1961 Le Renard du désert (Hathaway) 1963
Cendrillon (Rou & Zakharov) 1961 Le Rendez-Vous de minuit (Leenhardt) 1962
Cendrillon aux grands pieds (Tashlin) 1961 Le Rendez-Vous de septembre (Mulligan) 1961
Cent Mille Dollars au soleil (Verneuil) 1964 Le Repas des fauves (Christian-Jaque) 1964
Cérémonie secrète (Losey) 1969 Le Repos du guerrier (Vadim) 1962
Ces dames s'en mêlent (André) 1965 Le Retour de Django (Civirani) 1968
Ces merveilleux fous volants dans leurs drôles de machines (Annakin) 1965 Le Retour de Frankenstein (Fisher) 1969
Ces messieurs dames (Germi) 1966 Le Retour de Kriminal (Cerchio) 1969
Ces messieurs de la famille (André) 1968 Le Retour de Ringo (Tessari) 1967
Chair de poule (Duvivier) 1963 Le Retour des sept (Kennedy) 1967
Chambre à part (Thorpe) 1966 Le Retour du docteur Mabuse (Reinl) 1963
Chantage à la drogue (Greene) 1969 Le Révélateur (Garrel) 1968
Charade (Donen) 1963 Le Rideau déchiré (Hitchcock) 1966
Charlie Bubbles (Finney) 1968 Le Rio de la mort (Buñuel) 1966
Charly (Nelson) 1969 Le Rock du bagne (Thorpe) 1960
Charulata (Ray) 1964 Le Roi de cœur (De Broca) 1966
Chefs-d'œuvre de Walt Disney 1967 Le Roi des rois (Ray) 1962
Cherry, Harry and Raque (Meyer) 1969 Le Sadique (Franco) 1963
Chitty Chitty Bang Bang (Hughes) 1969 Le Samouraï (Melville) 1967
Chronique d'Anna Magdalena Bach (Straub) 1968 Le Sang du vampire (Cass) 1960
Chronique d'un été (Rouch) 1961 Le sang séché (Yoshida) 1960
Chuka le redoutable (Douglas) 1967 Le Scandale (Chabrol) 1967
Chut, chut, chère Charlotte (Aldrich) 1965 Le Scorpion noir (Ludwig) 1960
Ciel de plomb (Petroni) 1969 Le Seigneur d'Hawaï (Green) 1963
Cimetière pour morts-vivants (Pupillo) 1968 Le Seigneur de la guerre (Schaffner) 1966
Cinq Cartes à abattre (Hathaway) 1968 Le Septième Juré (Lautner) 1962
Cinq Femmes marquées (Ritt) 1960 Le Sergent noir (Ford) 1960
Cinq Gâchettes d'or (Cervi) 1969 Le Signe du lion (Rohmer) 1962
Cinq Semaines en ballon (Allen) 1965 Le Silence (Bergman) 1964
Classe tous risques (Sautet) 1960 Le Sillage de la violence (Mulligan) 1965
Cléo de cinq à sept (Varda) 1962 Le Soleil dans le filet (Uher) 1962
Cléopâtre (Mankiewicz) 1963 Le Soleil des voyous (Delannoy) 1967
Clérambard (Robert) 1969 Le Sorcier du Rio Grande (Warren) 1964
Colorado (Sollima) 1969 Le Soupirant (Etaix) 1963
Comanche Station (Boetticher) 1968 Le Sous-Marin jaune / Yellow Submarine (Dunning) 1969
Come Back Africa (Rogosin) 1960 Le Spectre du professeur Hichcock (Freda) 1964
Comment qu'elle est (Borderie) 1960 Le Sport favori de l'homme (Hawks) 1964
Comment tuer votre femme (Quine) 1965 Le Tatoué (De La Patellière) 1968
Comment voler un million de dollars (Wyler) 1966 Le Temple de l'éléphant blanc (Lenzi) 1964
Commissaire San-Antonio (Lefranc) 1966 Le Temps des amants (De Sica) 1969
Compartiment tueurs (Costa-Gavras) 1965 Le Temps des vautours (Girolami) 1968
Condamné à être pendu (Claxton) 1964 Le Temps du massacre (Fulci) 1967
Contes cruels de la jeunesse (Oshima) 1960 Le Temps s'est arrêté (Olmi) 1964
Coplan sauve sa peau (Boisset) 1968 Le Terroriste (De Bosio) 1964
Coulez le Bismarck ! (Gilbert) 1960 Le Testament d'Orphée (Cocteau) 1960
Coups de feu dans la sierra (Peckinpah) 1962 Le Testament du docteur Cordelier (Renoir) 1961
Courant du soir (Naruse) 1960 Le Théâtre de Monsieur et Madame Kabal (Borowczyk) 1967
Cramponne-toi Jerry (Marshall) 1969 Le Tigre aime la chair fraîche (Chabrol) 1964
Crésus (Giono) 1960 Le Tigre se parfume à la dynamite (Chabrol) 1965
Critique de la séparation (Debord, cm) 1961 Le Tombeur de ces dames (Lewis) 1962
Cul-de-sac (Polanski) 1966 Le Tonnerre de Dieu (De La Patellière) 1965
Custer, l'homme de l'Ouest (Siodmak & Lerner) 1968 Le Train (Frankenheimer & Farrel) 1964
Cyclone à la Jamaïque (Mackendrick) 1965 Le Trésor des hommes bleus (Agabra & Ferreri) 1961
Cyrano et d'Artagnan (Gance) 1964 Le Trésor des montagnes bleues (Reinl) 1965
D'où viens-tu Johnny ? (Howard) 1963 Le Trésor du lac d'Argent (Reinl) 1963
Danger Diabolik (Bava) 1968 Le Triomphe de Michel Strogoff (Tourjansky) 1961
Dans la chaleur de la nuit (Jewison) 1968 Le Trou (Becker) 1960
Dans les griffes du maniaque (Franco) 1967 Le Tueur de Boston (Topper) 1965
Danse macabre (Margheriti) 1965 Le Vagabond de Tokyo (Suzuki) 1966
David et Lisa (Perry) 1964 Le Vampire de Düsseldorf (Hossein) 1965
De sang-froid (Brooks) 1968 Le Vampire et le sang des vierges (Reinl) 1969
Dernier caprice (Ozu) 1961 Le Vent de la plaine (Huston) 1960
Des filles pour un vampire (Regnoli) 1962 Le Vice et la vertu (Vadim) 1963
Des pissenlits par la racine (Lautner) 1964 Le Vicomte règle ses comptes (Cloche) 1967
Désir meurtrier (Imamura) 1964 Le Vieil Homme et l'enfant (Berri) 1967
Destination Zebra, station polaire (Sturges) 1969 Le Village des damnés (Rilla) 1962
Détective bureau 2-3 (Suzuki) 1963 Le Viol du vampire (Rollin) 1968
Détective privé (Smight) 1966 Le Vol du Phénix (Aldrich) 1966
Détruire, dit-elle (Duras) 1969 Le Voleur (Malle) 1967
Deux ou trois choses que je sais d'elle (Godard) 1967 Le Voleur de Bagdad (Vailati & Lubin) 1961
Deux sur la balançoire (Wise) 1963 Le Voleur de Damas (Amendola) 1964
Deux Têtes folles (Quine) 1964 Le Voyage du père (De La Patellière) 1966
Devine qui vient dîner ? (Kramer) 1968 Le Voyage fantastique (Fleischer) 1967
Diaboliquement vôtre (Duvivier) 1967 Le Voyeur (Powell) 1960
Diamants sur canapé (Edwards) 1962 Le Zinzin d'Hollywood (Lewis) 1963
Divorce à l'italienne (Germi) 1962 Lemmy pour les dames (Borderie) 1962
Dix-Septième Parallèle (Ivens) 1968 Léon Morin, prêtre (Melville) 1961
Django (Corbucci) 1966 Les Abysses (Papatakis) 1963
Django prépare ton cercueil (Baldi) 1968 Les Adolescentes (Lattuada) 1961
Docteur Folamour (Kubrick) 1964 Les Amants d'outre-tombe (Caiano) 1966
Docteur Jerry et Mister Love (Lewis) 1963 Les Amitiés particulières (Delannoy) 1964
Docteur Jivago (Lean) 1966 Les Amoureux (Zetterling) 1966
Don Camillo en Russie (Comencini) 1965 Les Amours d'une blonde (Forman) 1966
Don Camillo Monseigneur ! (Gallone) 1961 Les Amours de Lady Hamilton (Christian-Jaque) 1969
Don Quintín l'amer (Buñuel) 1966 Les Anges aux poings serrés (Clavell) 1968
Don't look back (Pennebaker) 1967 Les Anges sauvages (Corman) 1967
Donnez-lui une chance (Donen) 1960 Les Aventuriers (Enrico) 1967
Double suicide à Amijima (Shinoda) 1969 Les Barbouzes (Lautner) 1964
Doux Oiseau de jeunesse (Brooks) 1962 Les Bas-Fonds new-yorkais (Fuller) 1961
Dracula et les femmes (Francis) 1969 Les Bérets verts (Wayne & Kellog) 1969
Dracula prince des ténèbres (Fisher) 1966 Les Biches (Chabrol) 1968
Dragées au poivre (Baratier) 1963 Les Bonnes Femmes (Chabrol) 1960
Drôle de couple (Saks) 1968 Les Bons Vivants (Grangier & Lautner) 1965
Du grabuge chez les veuves (Poitrenaud) 1964 Les Camarades (Monicelli) 1966
Du rififi à Paname (De La Patellière) 1966 Les Canons de Navarone (Lee-Thompson) 1961
Du silence et des ombres (Mulligan) 1963 Les Carabiniers (Godard) 1963
Duel au couteau (Bava) 1966 Les Cent Fusils (Gries) 1969
Duel dans le Pacifique (Boorman) 1969 Les Cent Un Dalmatiens (Disney) 1961
Dynamite Jim (Balcazar) 1968 Les Centurions (Robson) 1966
Easy Rider (Hopper) 1969 Les Chasseurs de scalps (Pollack) 1969
Echappement libre (Becker) 1964 Les Chemins de Katmandou (Cayatte) 1969
Eclairage intime (Passer) 1967 Les Chevaux de feu (Paradjanov) 1966
El Chuncho (Damiani) 1968 Les Cheyennes (Ford) 1964
El cochecito (Ferreri) 1961 Les Chiens verts du désert (Lenzi) 1968
El Dorado (Hawks) 1967 Les Cinquante-Cinq Jours de Pékin (N. Ray) 1963
El Kebir, fils de Cléopâtre (Baldi) 1966 Les Cœurs verts (Luntz) 1966
El Perdido (Aldrich) 1962 Les Collants noirs (Young) 1962
Electre (Cacoyannis) 1962 Les Colts des sept mercenaires (Wendkos) 1969
Elégie de la bagarre (Suzuki) 1966 Les Comancheros (Curtiz) 1962
Elmer Gantry, le charlatan (Brooks) 1961 Les Communiants (Bergman) 1965
Elvira Madigan (Widerberg) 1967 Les Compagnons de la marguerite (Mocky) 1967
Embrasse-moi idiot (Wilder) 1965 Les Conducteurs du diable (Boetticher) 1963
En cinquième vitesse (Brass) 1969 Les Confessions d'un mangeur d'opium (Zugsmith) 1969
En compagnie de Max Linder (Linder) 1963 Les Contrebandières (Moullet) 1968
Enfants de salauds (De Toth) 1969 Les Contrebandiers de Moonfleet (Lang) 1960
Eros plus massacre (Yoshida) 1969 Les Copains (Robert) 1965
Erotissimo (Pirès) 1969 Les Corps sauvages (Richardson) 1960
Escalier interdit (Mulligan) 1968 Les Cracks (Joffé) 1968
Escorte pour l'Oregon (Lyon) 1960 Les Criminels (Losey) 1961
Esther et le roi (Walsh) 1961 Les Damnés (Losey) 1964
Estouffade à la Caraïbe (Besnard) 1967 Les Demoiselles de Rochefort (Demy) 1967
Et mourir de plaisir (Vadim) 1960 Les Démons de minuit (Allégret & Gérard) 1962
Et pour quelques dollars de plus (Leone) 1966 Les Dents du diable (N. Ray) 1960
Eté violent (Zurlini) 1963 Les Derniers Jours de Pompéi (Bonnard) 1960
Etoiles (Wolf) 1960 Les Désarrois de l'élève Toerless (Schlöndorff) 1966
Etranger signe-toi (Fidani) 1969 Les Désaxés (Huston) 1961
Eva (Losey) 1962 Les Deux Cavaliers (Ford) 1961
Exodus (Preminger) 1961 Les Deux Marseillaises (Comolli & Labarthe) 1968
F comme Flint (Douglas) 1967 Les Deux Orphelines (Freda) 1965
Faces (Cassavetes) 1968 Les Deux Visages du docteur Jekyll (Fisher) 1969
Fahrenheit 451 (Truffaut) 1966 Les Diamants de la nuit (Nemec) 1966
Faites sauter la banque (Girault) 1964 Les Dimanches de Ville-d'Avray (Bourguignon) 1962
Falstaff (Welles) 1966 Les Distractions (Dupont) 1960
Fanny (Logan) 1962 Les Douze Salopards (Aldrich) 1967
Fantasmes (Donen) 1968 Les Drakkars (Cardiff) 1964
Fantômas (Hunebelle) 1964 Les Enfants du capitaine Grant (Stevenson) 1963
Fantômas contre Scotland Yard (Hunebelle) 1967 Les Etrangers (Desagnat) 1969
Fantômas se déchaîne (Hunebelle) 1965 Les Etrangleurs de Bombay (Fisher) 1960
Faut pas prendre les enfants du bon Dieu pour des canards sauvages (Audiard) 1968 Les Evadés de la nuit (Rossellini) 1961
Femmes préhistoriques (Carreras) 1967 Les Félins (Clément) 1964
Filles et gangsters / Cochons et cuirassés (Imamura) 1963 Les Femmes (Aurel) 1969
Fin d'automne (Ozu) 1960 Les Fêtes galantes (Clair) 1965
Flamme et femme (Yoshida) 1967 Les Fiancés (Olmi) 1964
Fleur de cactus (Saks) 1969 Les Filles (Zetterling) 1969
Fleur pâle (Shinoda) 1964 Les Garçons (Bolognini) 1961
Fortunat (Joffé) 1960 Les Géants de l'Ouest (McLaglen) 1969
Frankenstein créa la femme (Fisher) 1967 Les Gladiateurs (Watkins) 1969
Freud, passions secrètes (Huston) 1964 Les Godelureaux (Chabrol) 1961
Frontière chinoise (Ford) 1966 Les Grandes Gueules (Enrico) 1965
Funny Girl (Wyler) 1969 Les Grandes Vacances (Girault) 1967
Furia à Bahia pour OSS 117 (Hunebelle) 1965 Les Griffes de la peur (Rich) 1969
Galia (Lautner) 1966 Les Hauts de Hurlevent (Buñuel) 1963
Germinal (Allégret) 1963 Les Héros de Telemark (A. Mann) 1966
Gertrud (Dreyer) 1964 Les Honneurs de la guerre (Dewever) 1962
Goldfinger (Hamilton) 1965 Les Idoles (Marc'O) 1968
Good times, wonderful times (Rogosin) 1966 Les Innocents (Clayton) 1962
Gorgo (Lourié) 1961 Les Innocents charmeurs (Wajda) 1966
Goto, l'île d'amour (Borowczyk) 1969 Les Jeux de l'amour (De Broca) 1960
Grand Prix (Frankenheimer) 1967 Les Jeux de l'amour et de la guerre (Hiller) 1966
Guêpier pour trois abeilles (Mankiewicz) 1969 Les Joyeux Fantômes (Pietrangeli) 1965
Guerre et paix (Bondartchouk) 1966 Les Légions de Cléopâtre (Cottafavi) 1960
Hamlet (Kozintsev) 1964 Les Liaisons secrètes (Quine) 1960
Hara-kiri (Kobayashi) 1963 Les Lions sont lâchés (Verneuil) 1961
Hardi Pardaillan ! (Borderie) 1964 Les Mains d'Orlac (Gréville) 1961
Hatari ! (Hawks) 1962 Les Maîtresses de Dracula (Fisher) 1960
Haute Infidélité (Rossi, Petri, Salce & Monicelli) 1964 Les Maîtresses du docteur Jekyll (Franco) 1966
Hercule à la conquête de l'Atlantide (Cottafavi) 1962 Les Maraudeurs attaquent (Fuller) 1962
Hercule contre les mercenaires (Lenzi) 1964 Les Mauvaises Fréquentations (Eustache) 1967
Hercule contre les tyrans de Babylone (Paolella) 1965 Les Mauvaises Fréquentations / Du côté de Robinson (Eustache, cm) 1963
Hercule contre les vampires (Bava) 1962 Les Menteurs (Gréville) 1961
Hercule se déchaîne (Parolini) 1962 Les Mongols (De Toth, Savona & Freda) 1961
Hibernatus (Molinaro) 1969 Les Monstres (Risi) 1964
Hier, aujourd'hui et demain (De Sica) 1964 Les Monstres attaquent (Tanaka) 1969
Histoire d'une femme (Naruse) 1963 Les Monstres de l'espace (Baker) 1968
Histoire écrite sur l'eau (Yoshida) 1965 Les Mutinés du Téméraire (Gilbert) 1963
Histoires extraordinaires (Vadim, Malle & Fellini) 1968 Les Mystères de Paris (Hunebelle) 1962
Hitler connais pas (Blier) 1963 Les Nerfs à vif (Lee-Thompson) 1962
Ho (Enrico) 1968 Les Oiseaux (Hitchcock) 1963
Hombre (Ritt) 1967 Les Oliviers de la justice (Blue) 1962
Huit et demi (Fellini) 1963 Les Parapluies de Cherbourg (Demy) 1964
If (Anderson) 1969 Les Patates (Autant-Lara) 1969
Il était une fois dans l'Ouest (Leone) 1969 Les Petites Marguerites (Chytilova) 1967
Il faut marier papa (Minnelli) 1963 Les Pièges de Broadway (Mulligan) 1961
Il posto (Olmi) 1963 Les Pirates du diable (Sharp) 1965
Ils n'ont que vingt ans (Daves) 1960 Les Plaisirs de la chair (Oshima) 1965
Indomptable Angélique (Borderie) 1967 Les Plus Belles Escroqueries du monde (Horikawa, Polanski, Gregoretti, Chabrol & Godard) 1964
Invasion planète X (Honda) 1967 Les Poings dans les poches (Bellocchio) 1966
Ipcress, danger immédiat (Furie) 1965 Les Poupées (Risi, Comencini, Rossi & Bolognini) 1965
Irma la douce (Wilder) 1963 Les Prairies de l'honneur (McLaglen) 1965
Isadora (Reisz) 1969 Les Professionnels (Brooks) 1966
Itoka, le monstre des galaxies (Nihonmatsu) 1969 Les Quatre Cavaliers de l'Apocalypse (Minnelli) 1962
J'ai même rencontré des tziganes heureux (Petrovic) 1967 Les Quatre de l'Ave Maria (Colizzi) 1969
Jack l'Eventreur (Baker) 1960 Les Quatre Fils de Katie Elder (Hathaway) 1965
Jack le tueur de géants (Juran) 1962 Les Révoltés du Bounty (Milestone) 1962
Jamais le dimanche (Dassin) 1960 Les Risques du métier (Cayatte) 1967
James Bond 007 contre docteur No (Young) 1963 Les Robinsons des mers du Sud (Annakin) 1961
Jason et les Argonautes (Chaffey) 1964 Les Rôdeurs de la plaine (Siegel) 1961
Je suis curieuse (Sjöman) 1968 Les Ruses du diable (Vecchiali) 1966
Je t'aime je t'aime (Resnais) 1968 Les Sables du Kalahari (Endfield) 1966
Je vais, je tire et je reviens (Girolami) 1968 Les Sans-Espoir (Jancso) 1966
Jeff (Vautrin) 1969 Les Seins de glace (Siodmak) 1960
Jerry chez les cinoques (Lewis) 1965 Les Sept Mercenaires (Sturges) 1961
Jerry la grande gueule (Lewis) 1967 Les Sept Péchés capitaux (Chabrol, Molinaro, Godard, Demy, Vadim, De Broca & Dhomme) 1962
Jerry souffre-douleur (Lewis) 1964 Les Sept Voleurs (Hathaway) 1960
Jeu de massacre (Jessua) 1967 Les Sept Voleurs de Chicago (Douglas) 1964
Jeux de nuit (Zetterling) 1966 Les Séquestrés d'Altona (De Sica) 1963
Jeux pervers (Green) 1969 Les Sorcières (Visconti, Bolognini, Pasolini, Rossi & De Sica) 1968
Joe Caligula (Bénazéraf) 1969 Les Titans (Tessari) 1962
Joe l'implacable (Margheriti) 1969 Les Tontons farceurs (Lewis) 1965
Johnny Banco (Allégret) 1968 Les Tontons flingueurs (Lautner) 1963
Journal intime (Zurlini) 1963 Les Tribulations d'un Chinois en Chine (De Broca) 1965
Judex (Franju) 1963 Les Trois Mousquetaires (Borderie) 1961
Jugement à Nuremberg (Kramer) 1961 Les Trois Visages de la peur (Bava) 1965
Jules et Jim (Truffaut) 1962 Les Vainqueurs (Foreman) 1964
Juliette des esprits (Fellini) 1965 Les Vierges (Mocky) 1963
Kapo (Pontecorvo) 1961 Les Vierges de Rome (Cottafavi & Bragaglia) 1961
Katia (Siodmak) 1960 Les Vierges de Satan (Fisher) 1969
Khartoum (Dearden) 1966 Les Vieux de la vieille (Grangier) 1960
Kismet (Minnelli) 1960 Les Voyages de Gulliver (Sher) 1960
Konga (Lemont) 1962 Les Yeux sans visage (Franju) 1960
Krakatoa, à l'est de Java (Kowalski) 1969 Ligne rouge 7000 (Hawks) 1966
Kriminal (Lenzi) 1968 Lilith (Rossen) 1965
Kwaidan (Kobayashi) 1965 Lo smemorato di Collegno (Corbucci) 1962
L'Adorable Corps de Deborah (Girolami) 1969 Loin de la foule déchaînée (Schlesinger) 1968
L'Affaire Al Capone (Corman) 1967 Loin du Vietnam (Godard, Ivens, Klein, Lelouch, Resnais, Varda, Pic & Marker) 1967
L'Affaire d'une nuit (Verneuil) 1960 Lola (Demy) 1961
L'Affaire Thomas Crown (Jewison) 1968 Lolita (Kubrick) 1962
L'Age ingrat (Grangier) 1964 Lord Jim (Brooks) 1965
L'Aîné des Ferchaux (Melville) 1963 Lorna (Meyer) 1969
L'Amour à la chaîne (De Givray) 1965 Louis II de Bavière (Käutner) 1960
L'Amour à vingt ans (Truffaut, Rossellini, Ophuls, Ishihara & Wajda) 1962 Lucky Jo (Deville) 1964
L'Amour avec des si (Lelouch) 1966 Luke la main froide (Rosenberg) 1967
L'Amour en quatrième vitesse (Sidney) 1965 Ma geisha (Cardiff) 1962
L'Amour fou (Rivette) 1969 Ma nuit chez Maud (Rohmer) 1969
L'Ange de la violence (Frankenheimer) 1963 Macadam Cowboy (Schlesinger) 1969
L'Ange exterminateur (Buñuel) 1963 Machorka-Muff (Straub & Huillet, cm) 1963
L'Ange noir du Mississippi (Torrado) 1964 Maciste contre le fantôme (Gentilomo & Corbucci) 1962
L'Ange rouge (Masumura) 1969 Maciste contre les hommes de pierre (Gentilomo) 1965
L'Année dernière à Marienbad (Resnais) 1961 Maciste contre Zorro (Lenzi) 1964
L'Appât de l'or noir (Philipp) 1966 Maciste dans les mines du roi Salomon (Regnoli) 1965
L'Arbre de Noël (Young) 1969 Maciste en enfer (Freda) 1962
L'Arme à gauche (Sautet) 1965 Maciste, l'homme le plus fort du monde (Leonviola) 1962
L'Armée des ombres (Melville) 1969 Madame Croque-Maris (Lee-Thompson) 1964
L'Arnaqueur (Rossen) 1962 Madame Sans-Gêne (Christian-Jaque) 1962
L'As de pique (Forman) 1965 Madame X (Rich) 1966
L'Assassin (Petri) 1964 Made in USA (Godard) 1967
L'Assassin connaît la musique (Chenal) 1963 Mademoiselle (Richardson) 1966
L'Astragale (Casaril) 1968 Mai 68 par lui-même (collectif) 1968
L'Atlantide (Ulmer & Masini) 1961 Maigret voit rouge (Grangier) 1963
L'Attaque des soucoupes volantes (Ishii) 1961 Main basse sur la ville (Rosi) 1963
L'Aventurier du Rio Grande (Parrish) 1960 Major Dundee (Peckinpah) 1965
L'Avventura (Antonioni) 1960 Maldonne (Gobbi) 1969
L'Eau à la bouche (Doniol-Valcroze) 1960 Maldonne pour un espion (Mann) 1968
L'Eclipse (Antonioni) 1962 Mandrin (Le Chanois) 1962
L'Education sentimentale (Astruc) 1962 Manon soixante-dix (Aurel) 1968
L'Effroyable Secret du docteur Hichcock (Freda) 1963 Mariage à l'italienne (De Sica) 1964
L'Empreinte de Frankenstein (Francis) 1965 Marie et le curé (Medveczky, cm) 1967
L'Enclos (Gatti) 1960 Marie-Chantal contre le docteur Kha (Chabrol) 1965
L'Enfance d'Ivan (Tarkovski) 1963 Mary Poppins (Stevenson) 1965
L'Enfance nue (Pialat) 1969 Masculin féminin (Godard) 1966
L'Enfer dans la peau (Bénazéraf) 1965 Mata-Hari, agent H 21 (Richard) 1965
L'Enfer de la corruption (Polonski) 1967 Mathias Sandorf (Lampin) 1963
L'Enfer est pour les héros (Siegel) 1963 Matt Helm, agent très spécial (Karlson) 1966
L'Enfer sur la plage (Bénazéraf) 1966 Mayerling (Young) 1968
L'Ennui et sa diversion, l'érotisme (Damiani) 1964 Mazel Tov ou le Mariage (Berri) 1968
L'Enquête (Douglas) 1965 Mélodie en sous-sol (Verneuil) 1963
L'Enquête de l'inspecteur Morgan (Losey) 1961 Merci ma tante (Samperi) 1969
L'Enterré vivant (Corman) 1968 Mère Jeanne des Anges (Kawalerowicz) 1961
L'Enterrement du soleil (Oshima) 1960 Merlin l'enchanteur (Reitherman) 1964
L'Epée enchantée (Gordon) 1962 Merveilleuse Angélique (Borderie) 1965
L'Escalier (Donen) 1969 Mes funérailles à Berlin (Hamilton) 1967
L'Esclave de Rome (Grieco) 1961 Messaline (Cottafavi) 1962
L'Espion aux pattes de velours (Stevenson) 1966 Meurtre à l'italienne (Germi) 1963
L'Espion qui venait du froid (Ritt) 1966 Meurtre au galop (Pollock) 1964
L'Etoile cachée (Ghatak) 1960 Mickey One (Penn) 1966
L'Etrange Histoire du juge Cordier (Le Borg) 1963 Milliardaire de cinq sous (Shavelson) 1960
L'Etranger (Visconti) 1967 Milliardaire pour un jour (Capra) 1962
L'Etrangleur de Boston (Fleischer) 1968 Miracle en Alabama (Penn) 1962
L'Evangile selon saint Matthieu (Pasolini) 1965 Mise à sac (Cavalier) 1967
L'Express du colonel von Ryan (Robson) 1965 Mission Six Cent Trente-Trois (Grauman) 1964
L'Extase et l'agonie (Reed) 1966 Mister Freedom (Klein) 1969
L'Extravagant Docteur Dolittle (Fleischer) 1967 Mitraillette Kelly (Corman) 1962
L'Heure du loup (Bergman) 1968 Model Shop (Demy) 1969
L'Homme à la Buick (Grangier) 1968 Moderato Cantabile (Brook) 1960
L'Homme à la peau de serpent (Lumet) 1961 Modesty Blaise (Losey) 1966
L'Homme au bandeau noir (Miner) 1960 Mon chemin (Jancso) 1968
L'Homme au crâne rasé (Delvaux) 1966 Mon oncle Benjamin (Molinaro) 1969
L'Homme aux cent visages (Risi) 1961 Monnaie de singe (Robert) 1966
L'Homme de Kiev (Frankenheimer) 1969 Monsieur le Président-directeur général (Girault) 1966
L'Homme de Rio (De Broca) 1964 Monte là-d'ssus (Stevenson) 1962
L'Homme perdu (Aurthur) 1969 Monterey Pop (Pennebaker) 1969
L'Homme qui ment (Robbe-Grillet) 1968 More (Schroeder) 1969
L'Homme qui rit (Corbucci) 1967 Mort où est ta victoire ? (Bromberger) 1964
L'Homme qui tua Liberty Valance (Ford) 1962 Mouchette (Bresson) 1967
L'Homme qui valait des milliards (Boisrond) 1967 Mourir à Madrid (Rossif) 1963
L'Homme sauvage (Mulligan) 1969 Muriel ou le Temps d'un retour (Resnais) 1963
L'Horizon (Rouffio) 1967 My Fair Lady (Cukor) 1964
L'Horrible Docteur Orloff (Franco) 1963 My girlfriend's wedding (McBride) 1969
L'Ile aux filles perdues (Paolella) 1963 Naked bullet (Wakamatsu) 1969
L'Ile mystérieuse (Endfield) 1962 Nathalie, l'amour s'éveille (Chevalier) 1969
L'Ile nue (Shindo) 1961 Navajo Joe (Corbucci) 1968
L'Immortelle (Robbe-Grillet) 1963 Nazarin (Buñuel) 1960
L'Impasse des violences (Gilling) 1960 Ne jouez pas avec les martiens (Lanoë) 1968
L'Incident (Peerce) 1968 Ne nous fâchons pas (Lautner) 1966
L'Incompris (Comencini) 1968 Nevada Smith (Hathaway) 1966
L'Inconnu de Las Vegas (Milestone) 1961 Non-Réconciliés (Huillet & Straub) 1966
L'Increvable Jerry (Tashlin) 1963 Normandie-Niémen (Dréville) 1960
L'Inquiétante Dame en noir (Quine) 1962 Notre homme Flint (D. Mann) 1966
L'Insoumis (Cavalier) 1964 Nuages épars (Naruse) 1967
L'Intendant Sansho (Mizoguchi) 1960 Nuit et brouillard du Japon (Oshima) 1960
L'Invasion des morts-vivants (Gilling) 1966 Objectif 500 millions (Schoendorffer) 1966
L'Invasion des profanateurs de sépultures (Siegel) 1967 Octobre à Paris (Panijel) 1962
L'Invisible Docteur Mabuse (Reinl) 1962 Œdipe roi (Pasolini) 1968
L'Obsédé (Wyler) 1965 Oliver ! (Reed) 1968
L'Œil du diable (Bergman) 1961 On a volé un tram (Buñuel) 1966
L'Œil du malin (Chabrol) 1962 On ne vit que deux fois (Gilbert) 1967
L'Œil du Monocle (Lautner) 1962 One plus One (Godard) 1969
L'Ombre d'un géant (Shavelson) 1967 Onibaba (Shindo) 1966
L'Ombre du passé (Neame) 1963 Opération Crossbow (Anderson) 1965
L'Opération diabolique (Frankenheimer) 1967 Opération jupons (Edwards) 1960
L'Or de MacKenna (Lee-Thompson) 1969 Opération opium (Young) 1966
L'Orgie des vampires (Polselli) 1969 Opération peur (Bava) 1966
L'Ouragan de la vengeance (Hellman) 1968 Opération San Gennaro (Risi) 1967
La Baie des Anges (Demy) 1963 Opération Tonnerre (Young) 1965
La Ballade des sans-espoir (Cassavetes) 1962 Ophélia (Chabrol) 1963
La Ballade du soldat (Tchoukhraï) 1960 Ordres secrets aux espions nazis (Fuller) 1960
La Bande à Bonnot (Fourastié) 1968 Os Fuzis (Guerra) 1967
La Barrière (Skolimowski) 1968 Oscar (Molinaro) 1967
La Bataille d'Angleterre (Hamilton) 1969 OSS 117 se déchaîne (Hunebelle) 1963
La Bataille d'El Alamein (Ferroni) 1969 Pancho Villa (Kulik) 1968
La Bataille de la vallée du Diable (Nelson) 1966 Panique année zéro (Milland) 1964
La Bataille de Marathon (Vailati & Tourneur) 1960 Par l'amour possédé (Sturges) 1963
La Bataille de Naples (Loy) 1963 Paranoïaque (Francis) 1964
La Bataille de San Sebastian (Verneuil) 1969 Paris Blues (Ritt) 1962
La Bataille des Ardennes (Annakin) 1966 Paris brûle-t-il ? (Clément) 1966
La Bataille des Thermopyles (Maté) 1963 Paris nous appartient (Rivette) 1961
La Belle Américaine (Dhéry) 1961 Paris vu par… (Pollet, Rouch, Douchet, Rohmer, Godard & Chabrol) 1965
La Bête aveugle (Masumura) 1969 Parlez-moi d'amour (Simonelli) 1961
La Bible (Huston) 1966 Parmi les vautours (Vohrer) 1966
La Blonde de Pékin (Gessner) 1967 Pas de larmes pour Joy (Loach) 1969
La Bombe (Watkins) 1967 Pas de lauriers pour les tueurs (Robson) 1964
La Bourse et la vie (Mocky) 1966 Pas de pitié pour les salopards (Stegani) 1969
La Brigade du diable (McLaglen) 1968 Pas de printemps pour Marnie (Hitchcock) 1964
La Canonnière du Yang Tsé (Wise) 1967 Passeport pour l'oubli (Guest) 1965
La Caravane de feu (Kennedy) 1967 Passion (Masumura) 1964
La Carrière de Suzanne (Rohmer, cm) 1963 Passion ardente (Yoshida) 1967
La Chamade (Cavalier) 1968 Paul (Medveczky) 1969
La Chambre ardente (Duvivier) 1962 Peau d'espion (Molinaro) 1967
La Chambre des tortures (Corman) 1965 Peau de banane (Ophuls) 1963
La Chanson de l'orphelin (Del Amo & Cardona) 1962 Pendez-les haut et court (Post) 1968
La Charge de la brigade légère (Richardson) 1969 Pendulum (Schaefer) 1969
La Charge de la huitième brigade (Walsh) 1964 Persée l'invincible (De Martino) 1963
La Chasse à l'homme (Molinaro) 1964 Persona (Bergman) 1967
La Chasse au lion à l'arc (Rouch) 1967 Petulia (Lester) 1968
La Chatte sort ses griffes (Decoin) 1960 Pharaon (Kawalerowicz) 1967
La Chevauchée de la vengeance (Boetticher) 1969 Piège pour Cendrillon (Cayatte) 1965
La Chine est proche (Bellocchio) 1968 Pierre et Paul (Allio) 1969
La Chinoise (Godard) 1967 Pierrot le fou (Godard) 1965
La Chute d'un caïd (Boetticher) 1960 Playtime (Tati) 1967
La Chute de l'empire romain (Mann) 1964 Plein Soleil (Clément) 1960
La Chute de la maison Usher (Corman) 1964 Pleins Feux sur l'assassin (Franju) 1961
La Chute des feuilles (Iosseliani) 1969 Plus féroces que les mâles (Thomas) 1967
La Ciociara (De Sica) 1961 Point limite (Lumet) 1965
La Collectionneuse (Rohmer) 1967 Poker d'as pour Django (Bianchi-Montero) 1968
La Colline des hommes perdus (Lumet) 1965 Police spéciale (Fuller) 1965
La Commare secca (Bertolucci) 1962 Police sur la ville (Siegel) 1968
La Commissaire (Askoldov) 1967 Porcherie (Pasolini) 1969
La Complainte du sentier (S. Ray) 1960 Porgy and Bess (Preminger) 1966
La Comtesse de Hong Kong (Chaplin) 1967 Pouic-Pouic (Girault) 1963
La Condition de l'homme I (Kobayashi) 1968 Poupées de cendre (Francis) 1967
La Conquête de l'Ouest (Hathaway, Ford & Marshall) 1962 Pour l'exemple (Losey) 1965
La Crypte du vampire (Mastrocinque) 1965 Pour le Mistral (Ivens, cm) 1966
La Cuisine au beurre (Grangier) 1963 Pour une poignée de dollars (Leone) 1966
La Curée (Vadim) 1966 Première Victoire (Preminger) 1965
La Dame au petit chien (Kheifitz) 1961 Prima della rivoluzione (Bertolucci) 1968
La Dame de pique (Keigel) 1965 Profond désir des dieux (Imamura) 1968
La Dame sans camélias (Antonioni) 1960 Propriété interdite (Pollack) 1967
La Déesse (S. Ray) 1960 Prudence et la pilule (Cook & Neame) 1968
La Déesse de feu (Day) 1965 Psychose (Hitchcock) 1960
La Déesse des sables (Owen) 1969 Qu'as-tu fait à la guerre papa ? (Edwards) 1967
La Diablesse en collant rose (Cukor) 1960 Qu'est-il arrivé à Baby Jane ? (Aldrich) 1963
La Dixième Victime (Petri) 1967 Quai du Point-du-Jour (Faurez) 1960
La Dolce vita (Fellini) 1960 Quand l'inspecteur s'emmêle (Edwards) 1965
La Fabuleuse Aventure de Marco Polo (De La Patellière & Howard) 1965 Quand la terre s'entrouvrira (Marton) 1965
La Faim (Carlsen) 1967 Quand les aigles attaquent (Hutton) 1969
La Famille Fenouillard (Robert) 1961 Quand passent les faisans (Molinaro) 1965
La Fayette (Dréville) 1962 Quand une femme monte l'escalier (Naruse) 1960
La Fée sanguinaire (Lethem) 1969 Quarante Tueurs (Fuller) 1967
La Femme du sable (Teshigahara) 1964 Quatre du Texas (Aldrich) 1964
La Femme en ciment (Douglas) 1969 Quatre Garçons dans le vent (Lester) 1964
La Femme infidèle (Chabrol) 1969 Que la bête meure (Chabrol) 1969
La Femme nue et Satan (Trivas) 1960 Que vienne la nuit (Preminger) 1967
La Femme reptile (Gilling) 1967 Quelle joie de vivre ! (Clément) 1961
La Fiancée du pirate (Kaplan) 1969 Qui a peur de Virginia Woolf ? (Nichols) 1967
La Fièvre dans le sang (Kazan) 1962 Qui êtes-vous Polly Maggoo ? (Klein) 1966
La Fièvre monte à El Pao (Buñuel) 1960 Quinze Jours ailleurs (Minnelli) 1963
La Fille à la valise (Zurlini) 1962 Quoi de neuf Pussycat ? (Donner) 1966
La Fille aux yeux d'or (Albicocco) 1961 Rachel, Rachel (Newman) 1969
La Fille et le général (Festa-Campanile) 1969 Rancho Bravo (McLaglen) 1966
La Fille qui en savait trop (Bava) 1964 Raspoutine, le moine fou (Sharp) 1966
La fin d'une douce nuit (Yoshida) 1962 Rébellion (Kobayashi) 1967
La Fontaine d'Aréthuse / La Soif (Bergman) 1961 Reflets dans un œil d'or (Huston) 1968
La Force des ténèbres (Reisz) 1966 Répulsion (Polanski) 1966
La Forteresse cachée (Kurosawa) 1964 Rien ne sert de courir (Walters) 1966
La Furie des Apaches (Elorrieta) 1964 Rififi à Tokyo (Deray) 1963
La Garçonnière (Wilder) 1960 Rio Conchos (Douglas) 1964
La Gorgone (Fisher) 1964 Rocco et ses frères (Visconti) 1961
La Grande Combine (Wilder) 1967 Roméo et Juliette (Zeffirelli) 1968
La Grande Course autour du monde (Edwards) 1966 Romulus et Rémus (Corbucci) 1962
La Grande Evasion (Sturges) 1963 Rosemary's Baby (Polanski) 1968
La Grande Frousse / La Cité de l'indicible peur (Mocky) 1964 Rouges et blancs (Jancso) 1968
La Grande Guerre (Monicelli) 1960 Sa Majesté des mouches (Brook) 1965
La Grande Lessive ! (Mocky) 1968 Saludos hombre (Sollima) 1969
La Grande Nuit (Losey) 1965 Salvatore Giuliano (Rosi) 1963
La Grande Pagaille (Comencini) 1961 Samedi soir, dimanche matin (Reisz) 1961
La Grande Sauterelle (Lautner) 1967 Samoa, fille sauvage (Malatesta) 1969
La Grande Vadrouille (Oury) 1966 Sanctuaire (Richardson) 1961
La Grosse Caisse (Joffé) 1965 Sandra (Visconti) 1965
La Guerre de Troie (Ferroni) 1961 Sartana (Parolini) 1969
La Guerre des boutons (Robert) 1962 Satyricon (Fellini) 1969
La Guerre des cerveaux (Haskin) 1968 Sauve qui peut (Boorman) 1969
La Guerre des espions (Shinoda) 1965 Scaramouche (Isasi-Isasmendi) 1963
La Guerre est finie (Resnais) 1966 Sébastien parmi les hommes (Aubry & Guillaume) 1969
La Honte (Bergman) 1969 Sécheresse (Pereira dos Santos) 1965
La Honte de la famille (Balducci) 1969 Séduite et abandonnée (Germi) 1964
La Horde sauvage (Peckinpah) 1969 Sept contre la mort (Bianchini & Ulmer) 1966
La Jetée (Marker, cm) 1963 Sept Epées pour le roi (Freda) 1964
La Jeune Fille (Buñuel) 1961 Sept Fois femme (De Sica) 1967
La Jeunesse de la bête (Suzuki) 1963 Sept Hommes en or (Vicario) 1966
La Leçon particulière (Boisrond) 1968 Sept Hommes pour Tobrouk (Loy) 1969
La Lettre inachevée (Kalatozov) 1961 Sept Jours en mai (Frankenheimer) 1964
La Ligne de démarcation (Chabrol) 1966 Sept Secondes en enfer (Sturges) 1968
La Louve solitaire (Logereau) 1968 Sept Winchester pour un massacre (Girolami) 1968
La Machine à explorer le temps (Pal) 1961 Serafino ou l'Amour aux champs (Germi) 1969
La Maffia fait la loi (Damiani) 1969 Seule dans la nuit (Young) 1968
La Maison du diable (Wise) 1964 Seuls sont les indomptés (Miller) 1962
La Mariée était en noir (Truffaut) 1968 Shadows (Cassavetes) 1961
La Marque du tueur (Suzuki) 1967 Shakespeare Wallah (Ivory) 1967
La Mégère apprivoisée (Zeffirelli) 1967 Shalako (Dmytryk) 1968
La Mélodie du bonheur (Wise) 1966 Shéhérazade (Gaspard-Huit) 1963
La Menace (Oury) 1961 Sherlock Holmes contre Jack l'Eventreur (Hill) 1967
La Métamorphose des cloportes (Granier-Deferre) 1965 Shock Corridor (Fuller) 1965
La Montagne des neuf Spencer (Daves) 1964 Si j'étais un espion (Blier) 1967
La Mort a pondu un œuf (Questi) 1969 Signes particuliers : néant (Skolimowski) 1964
La Mort de Belle (Molinaro) 1961 Silence et cri (Jancso) 1969
La Mort était au rendez-vous (Petroni) 1968 Six Femmes pour l'assassin (Bava) 1964
La Morte-Saison des amours (Kast) 1961 Snobs ! (Mocky) 1962
La Motocyclette (Cardiff) 1968 Sodome et Gomorrhe (Aldrich) 1962
La Mouette (Lumet) 1969 Sœurs de scène (Xie) 1965
La Mutinerie (Kulik) 1969 Soleil noir (De La Patellière) 1966
La Nef des fous (Kramer) 1965 Solo pour une blonde (Rowland) 1966
La Nuit (Antonioni) 1961 Son seul amour (Hopper) 1963
La Nuit de l'iguane (Huston) 1964 Soudain l'été dernier (Mankiewicz) 1960
La Nuit de tous les mystères (Castle) 1960 Sous le signe de Monte-Cristo (Hunebelle) 1968
La Nuit des généraux (Litvak) 1967 Sous le signe du taureau (Grangier) 1969
La Nuit du lendemain (Cornfield) 1969 Soy Cuba (Kalatozov) 1964
La Nuit du loup-garou (Fisher) 1961 Spartacus (Kubrick) 1961
La Pampa sauvage (Fregonese) 1966 Star ! (Wise) 1969
La Panthère rose (Edwards) 1964 Subarnarekha (Ghatak) 1965
La Parole donnée (Duarte) 1962 Superman contre les femmes vampires (Corona-Blake) 1966
La Party (Edwards) 1969 Sur la piste de la grande caravane (Sturges) 1965
La Passagère (Munk) 1964 Sur le Bowery (Rogosin) 1960
La Peau douce (Truffaut) 1964 Surcouf le tigre des sept mers (Bergonzelli) 1966
La Petite Vertu (Korber) 1968 Sweet Charity (Fosse) 1969
La Piscine (Deray) 1969 Tant qu'on a la santé (Etaix) 1966
La Plaisanterie (Jires) 1969 Tante Zita (Enrico) 1968
La Planète des singes (Schaffner) 1968 Tarass Boulba (Lee-Thompson) 1962
La Planète des vampires (Bava) 1965 Tarzan l'homme-singe (Newman) 1960
La Plus Grande Aventure de Tarzan (Guillermin) 1960 Tarzan le magnifique (Day) 1961
La Plus Grande Histoire jamais contée (Stevens) 1965 Tatouage (Masumura) 1966
La Police fédérale enquête (Le Roy) 1960 Te casse pas la tête Jerry (Paris) 1968
La Poursuite des tuniques bleues (Karlson) 1969 Tempête à Washington (Preminger) 1962
La Poursuite impitoyable (Penn) 1966 Tempo di Roma (La Patellière) 1963
La Princesse de Clèves (Delannoy) 1961 Temps sans pitié (Losey) 1960
La Prise du pouvoir par Louis XIV (Rossellini) 1966 Tendre Voyou (Becker) 1966
La Prisonnière (Clouzot) 1968 Terrain vague (Carné) 1960
La Proie des vautours (Sturges) 1960 Terre en transe (Rocha) 1968
La Proie nue (Wilde) 1966 Texas addio (Baldi) 1967
La Proie pour l'ombre (Astruc) 1961 Texas nous voilà (Gordon) 1967
La Pyramide humaine (Rouch) 1961 The Caretaker (Donner) 1966
La Ragazza (Comencini) 1964 The Chair (Drew) 1963
La Reine des Amazones (Sala) 1961 The Connection (Clarke) 1962
La Reine des barbares (Grieco) 1961 The Man I Love (Walsh) 1966
La Reine des Vikings (Chaffey) 1967 The Servant (Losey) 1964
La Religieuse (Rivette) 1967 The Shooting (Hellman) 1968
La Revanche du Sicilien (Asher) 1964 Théorème (Pasolini) 1969
La Révolte des esclaves (Malasomma) 1961 Thérèse Desqueyroux (Franju) 1962
La Révolte des Indiens apaches (Reinl) 1964 Thésée et le Minotaure (Amadio) 1961
La Révolte des poupées (Gordon) 1961 Thomas l'imposteur (Franju) 1965
La Rolls-Royce jaune (Asquith) 1965 Tiens bon la barre matelot (Taurog) 1960
La Ronde (Vadim) 1964 Tiens bon la rampe Jerry (Douglas) 1966
La Rosière de Pessac (Eustache) 1969 Tintin et le mystère de la Toison d'Or (Vierne) 1961
La Route de Corinthe (Chabrol) 1967 Tintin et le temple du soleil (Leblanc) 1969
La Route de l'Ouest (McLaglen) 1967 Tintin et les oranges bleues (Condroyer) 1964
La Rue chaude (Dmytryk) 1962 Tire-au-flanc 62 (Givray & Truffaut) 1961
La Ruée vers l'ouest (A. Mann) 1961 Tirez sur le pianiste (Truffaut) 1960
La Rumeur (Wyler) 1962 Titicut follies (Wiseman) 1967
La Servante (Kim) 1960 Tom Jones (Richardson) 1963
La Sirène du Mississippi (Truffaut) 1969 Tonnerre apache (Newman) 1963
La Soif de la jeunesse (Daves) 1964 Tony Rome est dangereux (Douglas) 1968
La Solitude du coureur de fond (Richardson) 1965 Topkapi (Dassin) 1964
La Source (Bergman) 1960 Tourments (Naruse) 1964
La source thermale d'Akitsu (Yoshida) 1962 Tout ce que le ciel permet (Sirk) 1963
La Souris qui rugissait (Arnold) 1960 Tout commença par un baiser (Marshall) 1960
La Souris sur la lune (Lester) 1964 Tout l'or du monde (Clair) 1961
La Statue en or massif (Rouse) 1966 Toutes ses femmes (Bergman) 1964
La Symphonie des héros (Nelson) 1967 Train d'enfer (Grangier) 1965
La Taverne de l'Irlandais (Ford) 1963 Train de nuit (Kawalerowicz) 1964
La Tombe de Ligeia (Corman) 1968 Trains étroitement surveillés (Menzel) 1967
La Trahison du capitaine Porter (De Toth) 1963 Trans-Europ Express (Robbe-Grillet) 1967
La Trois Cent Dix-Septième Section (Schoendorffer) 1965 Traquenard (N. Ray) 1960
La Tulipe noire (Christian-Jaque) 1964 Traquenards (Davy) 1969
La Vallée de Gwangi (O'Connolly) 1969 Trois Chambres à Manhattan (Carné) 1965
La Vallée des poupées (Robson) 1968 Trois Enfants dans le désordre (Joannon) 1966
La Vengeance aux deux visages (Brando) 1961 Trois filles (S. Ray) 1961
La Vengeance d'Hercule (Cottafavi) 1960 Trois Jours et un enfant (Zohar) 1967
La Vengeance d'un acteur (Ichikawa) 1963 Trois Milliards d'un coup (Yates) 1968
La Vénus au vison (D. Mann) 1961 Trois sur un sofa (Lewis) 1966
La Vérité (Clouzot) 1960 Tu ne tueras point (Autant-Lara) 1963
La Viaccia (Bolognini) 1961 Un amour de Coccinelle (Stevenson) 1969
La Victime (Dearden) 1961 Un ange pour Satan (Mastrocinque) 1967
La Vie à l'envers (Jessua) 1964 Un cerveau d'un milliard de dollars (Russell) 1968
La Vie de château (Rappeneau) 1966 Un château en enfer (Pollack) 1969
La Vieille Dame indigne (Allio) 1965 Un chef de rayon explosif (Tashlin) 1964
La Vierge de Nuremberg (Margheriti) 1965 Un coin de ciel bleu (Green) 1967
La vierge violente (Wakamatsu) 1969 Un coin tranquille à la campagne (Petri) 1969
La Vingt-Cinquième Heure (Verneuil) 1967 Un couple (Mocky) 1960
La Voie lactée (Buñuel) 1969 Un crime dans la tête (Frankenheimer) 1962
Lady L (Ustinov) 1965 Un deux trois (Wilder) 1962
Lamiel (Aurel) 1967 Un drôle de paroissien (Mocky) 1963
Landru (Chabrol) 1963 Un dur de 1900 (Torre Nilsson) 1960
Larmes de joie (Monicelli) 1962 Un été capricieux (Menzel) 1969
Lawrence d'Arabie (Lean) 1963 Un film comme les autres (Godard) 1968
Le Baiser du tueur (Kubrick) 1962 Un goût de miel (Richardson) 1963
Le Baiser du vampire (Sharp) 1964 Un grand noceur (Buñuel) 1966
Le Bal des adieux (Vidor & Cukor) 1960 Un homme de trop (Costa-Gavras) 1967
Le Bal des vampires (Polanski) 1968 Un homme doit mourir (Seaton) 1963
Le Baron de Crac (Zeman) 1966 Un homme et une femme (Lelouch) 1966
Le Baron de l'écluse (Delannoy) 1960 Un homme pour l'éternité (Zinnemann) 1967
Le Bateau d'Emile (La Patellière) 1962 Un homme qui me plaît (Lelouch) 1969
Le Bel Age (Kast) 1960 Un idiot à Paris (Korber) 1967
Le Bel Antonio (Bolognini) 1961 Un jour un chat... (Jasny) 1965
Le Bois des Amants (Autant-Lara) 1960 Un million d'années avant Jésus-Christ (Chaffey) 1966
Le Bon Roi Dagobert (Chevalier) 1963 Un monde fou, fou, fou, fou (Kramer) 1963
Le Bon, la brute et le truand (Leone) 1968 Un nommé La Rocca (Becker) 1961
Le Bonheur (Varda) 1965 Un numéro du tonnerre (Minnelli) 1960
Le Bossu de Rome (Lizzani) 1961 Un pistolet pour Ringo (Tessari) 1966
Le Bourgeois gentil mec (André) 1969 Un pyjama pour deux (Mann) 1962
Le Bourreau (Berlanga) 1965 Un roi sans divertissement (Leterrier) 1963
Le Bourreau de Venise (Capuano) 1964 Un shérif à New York (Siegel) 1969
Le Bourreau du Nevada (Curtiz) 1960 Un singe en hiver (Verneuil) 1962
Le Canard en fer-blanc (Poitrenaud) 1967 Un soir, un train (Delvaux) 1968
Le Capitaine Fracasse (Gaspard-Huit) 1961 Un taxi pour Tobrouk (La Patellière) 1961
Le Capitan (Hunebelle) 1960 Un train pour Durango (Caiano) 1969
Le Caporal épinglé (Renoir) 1962 Une aussi longue absence (Colpi) 1961
Le Cardinal (Preminger) 1963 Une balle au cœur (Pollet) 1966
Le Cavalier noir (Baker) 1962 Une certaine rencontre (Mulligan) 1964
Le Cave se rebiffe (Grangier) 1961 Une corde, un colt (Hossein) 1969
Le Cerveau (Oury) 1969 Une femme douce (Bresson) 1969
Le Chat dans le sac (Groulx) 1966 Une femme en blanc se révolte (Autant-Lara) 1966
Le Château de l'araignée (Kurosawa) 1966 Une femme est une femme (Godard) 1961
Le Cheval qui pleure (Donskoï) 1961 Une femme mariée (Godard) 1964
Le Chevalier de Maupin (Bolognini) 1966 Une fille a parlé (Wajda) 1962
Le Chevalier de Pardaillan (Borderie) 1962 Une fille et des fusils (Lelouch) 1965
Le Chevalier des sables (Minnelli) 1965 Une fille qui mène une vie de garçon (Comencini) 1965
Le Chien enragé (Kurosawa) 1961 Une minute pour prier, une seconde pour mourir (Giraldi) 1968
Le Cid (A. Mann) 1961 Une poignée de plombs (Totten & Siegel) 1969
Le Ciel partagé (Wolf) 1964 Une ravissante idiote (Molinaro) 1964
Le Cirque des horreurs (Hayers) 1961 Une seconde jeunesse (Edwards) 1964
Le Clan des Siciliens (Verneuil) 1969 Une souris chez les hommes (Poitrenaud) 1964
Le Colosse de Rhodes (Leone) 1961 Une veuve en or (Audiard) 1969
Le Combat dans l'île (Cavalier) 1962 Une vierge sur canapé (Quine) 1965
Le Comte de Monte-Cristo (Autant-Lara) 1961 Vacances portugaises (Kast) 1963
Le Convoi des braves (Ford) 1964 Vanina Vanini (Rossellini) 1962
Le Corbeau d'Edgar Poe (Corman) 1968 Vaudou (Tourneur) 1967
Le Corniaud (Oury) 1965 Vie privée (Malle) 1962
Le Corps et le fouet (Bava) 1966 Vierges pour le bourreau (Pupillo) 1966
Le Coup de l'escalier (Wise) 1960 Vietnam, année du cochon (De Antonio) 1969
Le Couteau dans l'eau (Polanski) 1963 Violence sans raison (Wakamatsu) 1969
Le Couteau dans la plaie (Litvak) 1962 Viridiana (Buñuel) 1962
Le Crâne maléfique (Francis) 1966 Viva Maria ! (Malle) 1965
Le Credo de la violence (Laughlin) 1967 Vivre (Kurosawa) 1966
Le Crépuscule des aigles (Guillermin) 1966 Vivre pour vivre (Lelouch) 1967
Le Crime c'est notre business (Flemyng) 1969 Vivre sa vie (Godard) 1962
Le Démon des femmes (Aldrich) 1969 Vixen (Meyer) 1968
Le Départ (Skolimowski) 1967 Volga Volga (Segel) 1962
Le Dernier de la liste (Huston) 1963 Voyage à deux (Donen) 1967
Le Dernier Face-à-Face (Sollima) 1969 Voyage au centre de la terre (Levin) 1960
Le Dernier Jour de la colère (Valerii) 1968 Walden (Mekas) 1969
Le Dernier Train du Katanga (Cardiff) 1968 Walkover (Skolimowski) 1966
Le Désert rouge (Antonioni) 1964 Week-End (Godard) 1967
Le Désosseur de cadavres (Castle) 1967 Week-End à Zuydcoote (Verneuil) 1964
Le Détective (Douglas) 1968 West Side Story (Wise & Robbins) 1962
Le Deuxième Souffle (Melville) 1966 Will Penny le solitaire (Gries) 1968
Le Diable et les dix commandements (Duvivier) 1962 Willie Boy (Polonsky) 1969
Le Diable par la queue (De Broca) 1969 Winnetou III (Reinl) 1966
Le Diabolique Docteur Mabuse (Lang) 1961 Yojimbo / Le Garde du corps (Kurosawa) 1961
Le Dialogue des carmélites (Agostini) 1960 Yoyo (Etaix) 1965
Le Dieu noir et le diable blond (Rocha) 1967 Z (Costa-Gavras) 1969
Le Dingue du palace (Lewis) 1961 Zazie dans le métro (Malle) 1960
Le Dollar troué (Ferroni) 1966 Zorba le Grec (Cacoyannis) 1965
Le Doulos (Melville) 1963 Zoulou (Endfield) 1964

Écrit par Edouard S. Lien permanent | Commentaires (0)

Les commentaires sont fermés.