Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

07/01/2018

TOP 10 ZA 2017

lostcityz.jpg

1. THE LOST CITY OF Z (James Gray)
2. CERTAINES FEMMES (Kelly Reichardt)
3. L'AUTRE CÔTÉ DE L'ESPOIR (Aki Kaurismäki)
4. DUNKERQUE (Christopher Nolan)
5. GOOD TIME (Ben et Joshua Safdie)
6. YOURSELF AND YOURS (Hong Sang-soo)
7. LE JOUR D'APRÈS (Hong Sang-soo)
8. FÉLICITÉ (Alain Gomis)
9. LOVING (Jeff Nichols)
10. SAYÔNARA (Kôji Fukada)

 

Buster :
1. Grandeur et décadence d'un petit commerce de cinéma (Jean-Luc Godard) & Split (M. Night Shyamalan), 3. Yourself and yours (Hong Sang-soo), 4. Certaines Femmes (Kelly Reichardt), 5. The Lost City of Z (James Gray), 6 Le Jour d'après (Hong Sang-soo), 7. Creepy (Kiyoshi Kurosawa), 8. Le Musée des merveilles (Todd Haynes), 9. Dunkerque (Christopher Nolan), 10. Le Parc (Damien Manivel).
(Détails)

Céline :
1. The Lost City of Z (James Gray), 2. Un jour dans la vie de Billy Lynn (Ang Lee), 3. Carré 35 (Éric Caravaca), 4. Certaines Femmes (Kelly Reichardt), 5. Jeannette, l'enfance de Jeanne d'Arc (Bruno Dumont), 6. Loving (Jeff Nichols), 7. Le Jour d'après (Hong Sang-soo), 8. Braguino (Clément Cogitore), 9. Jackie (Pablo Larrain), 10. Tous les rêves du monde (Laurence Ferreira Barbosa).

Christophe :
Nicolas Boukhrief pour La Confession & Un ciel radieux.

Dr. Orlof :
1. Loving (Jeff Nichols), 2. L'Amant d'un jour (Philippe Garrel), 3. Good Time (Ben et Joshua Safdie), 4. L'Autre Côté de l'espoir (Aki Kaurismäki), 5. Carré 35 (Éric Caravaca), 6. Grave (Julia Ducournau), 7. Jackie (Pablo Larrain) + Cinématon n°2996 (Gérard Courant).
(Détails)

Edouard :
1. Félicité (Alain Gomis), 2. Mrs. Fang (Wang Bing), 3. L'Autre Côté de l'espoir (Aki Kaurismäki), 4. La Villa (Robert Guédiguian), 5. L'Amant d'un jour (Philippe Garrel), 6. Certaines Femmes (Kelly Reichardt), 7. Grave (Julia Ducournau), 8. Gabriel et la montagne (Fellipe Barbosa), 9. Loving (Jeff Nichols),10. Rodin (Jacques Doillon).

Fred MJG :
1. Félicité (Alain Gomis), 2. Sayônara (Kôji Fukada), 3. L’Autre Côté de l’espoir (Aki Kaurismäki), 4. Bangkok Nites (Katsuya Tomita), 5. Good Time (Ben et Joshua Safdie), 6. Creepy (Kiyoshi Kurosawa), 7. Un jour dans la vie de Billy Lynn (Ang Lee), 8. Laissez bronzer les cadavres (Hélène Cattet et Bruno Forzani), 9. La Femme qui est partie (Lav Diaz), 10. 120 battements par minute (Robin Campillo).
(Détails)

Jean-Luc :
1. Yourself and yours (Hong Sang-soo), 2. Dunkerque (Christopher Nolan), 3. The Square (Ruben Östlund), 4. Barbara (Mathieu Amalric), 5. Après la tempête (Hirokazu Kore-eda), 6. Certaines Femmes (Kelly Reichardt), 7. Jackie (Pablo Larrain), 8. Dans l'intense maintenant (João Moreira Salles), 9. L'Autre Côté de l'espoir (Aki Kaurismäki), 10. American Honey (Andrea Arnold).
(Détails)

Ludovic :
Dans le désordre : Split‌ (M. Night Shyamalan), Rock'n roll (Guillaume Canet), The Lost City of Z (James Gray), Silence (Martin Scorsese), La Morsure des Dieux (Cheyenne-Marie Carron), Les Fantômes d'Ismaël (Arnaud Desplechin), Office (Johnnie To), Petit paysan (Hubert Charuel), Jeannette, l'enfance de Jeanne d'Arc (Bruno Dumont), La Villa (Robert Guédiguian).

Nolan :
1. Good Time (Ben et Joshua Safdie), 2. Dunkerque (Christopher Nolan), 3. Baby Driver (Edgar Wright), 4. The Lost City of Z (James Gray), 5. Le Caire Confidentiel (Tarik Saleh), 6. Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve), 7. Le Jour d'après (Hong Sang-soo), 8. Get Out (Jordan Peele), 9. Detroit (Kahtryn Bigelow), 10. La La Land (Damien Chazelle).

Oriane :
1. The Lost City of Z (James Gray) & 120 battements par minute (Robin Campillo), 3. Harmonium & Sayônara (Kôji Fukada), 4. Emily Dickinson : A Quiet Passion (Terrence Davies), 5. Silence (Martin Scorsese), 6. L'Autre Côté de l'espoir (Aki Kaurismäki), 7. I Am Not Madame Bovary (Feng Xiaogang), 8. A beautiful day (Lynne Ramsay), 9. Loving (Jeff Nichols), 10. Psiconautas (Pedro Rivero et Alberto Vázquez).
(Détails)

Rémi :
1 The Lost City of Z (James Gray), 2 Le Jour d'après (Hong Sang-soo), 3. Certaines Femmes (Kelly Reichardt), 4. Barbara (Mathieu Amalric), 5. Yourself and yours (Hong Sang-soo), 6. Jeannette, l'enfance de Jeanne d'Arc (Bruno Dumont), 7. Good Time (Ben et Joshua Safdie), 8. The Keeping Room (Daniel Barber), 9. 7 Days in hell (Jake Szymanski), 10. Split (M. Night Shyamalan).

Vincent :
1. Faute d'amour (Andreï Zviaguintsev), 2. A beautiful day (Lynne Ramsay), 3. Armonìa, Franco et Mon grand-père (Xavier Ladjointe), 4. Deux cancres (Ludovic Vieuille), 5. Basja underground (Julien Doigny) + Game of thrones saison 7.

Timothée :
1. Dunkerque (Christopher Nolan), 2. The Edge of Seventeen (Kelly Fremon Craig), 3. The Lost City of Z (James Gray), 4. Certaines Femmes (Kelly Reichardt), 5. Coco (Lee Unkrich et Adrian Molin).

 

| Lien permanent | Commentaires (5) |  Imprimer | |  Facebook | | | | Pin it! | | |  del.icio.us | Digg! Digg